Орошение повышает урожаи в четыре раза

Интерес казахстанских фермеров к системам орошения значительно вырос после нынешнего аграрного сезона, отмеченного небывалой засухой и жарой. Становится очевидно, что в условиях меняющегося климата только полив гарантирует получение урожая. Об этом порталу ElDala.kz на выставке KazAgro/KazFarm рассказал Александр Рожков, региональный представитель CT Agro.

Компания является крупнейшим поставщиком сельхозтехники и оборудования в Казахстане. В том числе, в ее линейке присутствуют дождевальные установки Valley от транснациональной компании Valmont, которая в ближайшее время приступит к строительству в Казахстане своего завода.

Под реализацию проекта рассматривались три площадки, и в итоге была выбрана Алматинская область. Производство обеспечит выпуск 1 тыс. круговых и фронтальных машин в год. Пока дождевалки Valley приходят из США, Китая или Дубая, где заводы уже работают. Завод в Казахстане планируется запустить в 2025 году, и тогда стоимость машин снизится за счет местной локализации и снижения затрат на доставку.

Читать по теме: На реализацию соглашения с Valmont Казахстан выделит 77,2 млрд тенге

Тем временем, фермеры Казахстан уже сегодня все активнее внедряют современные системы полива.

- Спрос на системы орошения в нынешнем году был очень высоким, - рассказал Александр Рожков (на фото). – Это с одной стороны объясняется жесткими погодными условиями, с другой – той мощной поддержкой, которую предлагает государство. Инвестиционные субсидии на приобретение дождевальных установок составляют 50% от их стоимости. Надо сказать, что орошение выгодно и само по себе. Например, урожай подсолнечника благодаря поливу можно увеличить в три-четыре раза, с 8-12 ц/га до 38-40 ц/га. Еще лучше экономика у моркови, ее выращивание позволяет окупить все затраты на дождевалки за год-два.

Наибольший интерес к орошению CT Agro отмечает в Павлодарской области. Во-первых, Иртыш обеспечивает источник воды, во-вторых, в регионе песчаные почвы, на которых хорошо растут картофель и морковь.

Специалисты CT AGRO полностью ведут проект по внедрению орошения для всех обратившихся к ним фермерам. Изучается рельеф поля, делается расчет по числу необходимых машин и их длине. Также просчитывается проект по подведению воды. После этого делается заказ на завод по созданию дождевалки, соответствующей требованиям каждого конкретного хозяйства. Такой индивидуальный подход позволяет охватить орошением максимальную площадь.  

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.