В СЭЗ «Морпорт Актау» построят осетровый завод

В Мангистауской области за счет частных инвестиций планируется реализация трех проектов по рыбному хозяйству на сумму 30 млрд тенге. Один из них - строительство осетрового завода на территории СЭЗ «Морпорт Актау», который реализует ТОО «Beluga Queen». Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев.

По словам главы МНЭ, в результате реализации трех проектов производство рыбы в регионе увеличится с 30 тонн до 10,6 тыс. тонн. При этом будет создано более 3 тыс. рабочих мест.

«Министерством будут выделены инвестиционные субсидии. Акиматом области будут приняты меры по созданию инфраструктуры и выделению субсидий на корма, рыбопосадочный материал и лекарственные препараты», - отметил Сериккали Брекешев.

Читать по теме: В Мангистау выделят дополнительные субсидии на рытье колодцев

Согласно утвержденному сегодня Комплексному плану социально-экономического развития Мангистауской области на 2021-2025 годы, в регионе планируется реализовать 25 инвестиционных проекта в сфере АПК на общую сумму 147,3 млрд тенге, а также сформировать стабилизационный фонд кормового запаса. Инвестпроекты предусматривают строительство теплиц, рыбоводство, производство комбикормов, мяса птицы. Из них 12 инвестпроектов стоимостью 8,8 млрд тенге введут в этом году.

«Реализация инвестпроектов увеличит производство мяса птицы до 5 тыс. тонн в год, овощной продукции – до 23,4 тыс. тонн в год, комбикормов - до 15 тыс. тонн в год, молочной продукции - до 5 тыс. тонн в год, увеличит производство яиц и муки до 1,4 млн штук и 960 тыс. тонн соответственно. А также позволит создать порядка 4 335 рабочих мест», - сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

По его словам, в результате реализации запланированных в Комплексном плане мероприятий объем валовой продукции сельского хозяйства Мангистауской области к 2025 году будет увеличен на 38,8% и составит 34 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.