В Казахстан не пустили 743 тонны сельхозпродукции из России

Государственные инспекторы по карантину растений с 24 сентября по 1 октября выявили 72 нарушения при ввозе подкарантинной продукции на территорию Казахстана из других стран. В результате предотвращен ввоз 830 тонн продукции. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза РК.

«При проведении карантинного фитосанитарного контроля был пресечен ввоз следующей подкарантинной продукции, не отвечающей фитосанитарным требованиям: 743 тонн пшеницы, ячменя, картофеля, нута, томатов, огурцов, перца, свеклы, баклажанов, яблок, бананов, сухофруктов; 265 кубометров пиломатериалов и 10 479 штук саженцев травянистых растений и корневищ цветочных культур из Российской Федерации», - проинформировали в ведомстве. 

Также не допущен ввоз 57,2 тонн яблок, груш и облепихи из Кыргызстана, 10 тонн сушеных абрикосов из Афганистана, 20 тонн кураги из Турции, 0,35 тонны винограда, хурмы, семена дыни, семена люцерны и 10 штук саженцев ели из Узбекистана.

На нарушителей законодательства в области карантина растений наложены административные штрафы на сумму 3,8 млн тенге.

Читать по теме: Российские трейдеры опустошают зерновой запас Казахстана

Как уточнили в пресс-службе, основными нарушениями являются: отсутствие фитосанитарного сертификата, отсутствие маркировки и не предоставление подкарантинной продукции на вторичный досмотр.

Кроме того, при ввозе 17 тонн груш и яблок из Кыргызстана выявлен карантинный для объект - восточная плодожорка (Grapholita molesta).  

С 1 января 2021 года государственными инспекторами по карантину растений Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе выявлено 4,9 тыс. нарушений в области карантина растений, в результате наложены административные штрафы на сумму 367,1 млн тенге.   

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.