Казахстанская мука в Афганистане стремительно подорожает

Казахстан возобновил поставки зерна и муки в Афганистан. Это стало возможным после того, как покупатели решили проблему платежей.

- Отгрузки были невозможны некоторое время из-за того, что банки Афганистана после смены режима не могут проводить платежи, - рассказал Дос-Мукасан Таукебаев, директор мукомольной компании Mutlu. – Однако, в итоге вход был найден благодаря системе «народных» переводов. Суть такая: бизнесмен в Афганистане отдает деньги участнику системы, а его представитель получает в Дубае ту же сумму, минус комиссия 0,45%. То есть, со $100 тыс. - это $450. И эти деньги из Дубая он уже может спокойно использовать для любых платежей. Поэтому в контрактах мы сейчас указываем, что оплата за сделку между двумя сторонами может идти от третьей стороны. А именно – из Дубая.

Кроме того, железнодорожная администрация и Казахстана, и Узбекистана возобновила погрузку на Афганистан, получив гарантии безопасности вагонов и своих сотрудников. Все это позволило восстановить торговые связи.

Читать по теме: Чем афганский кризис грозит Казахстану

В то же время, цена на муку в Афганистане растет, и к настоящему моменту достигла $485, хотя еще недавно стоила $400.

- После того, как власть в Афганистане сменилась, на границе с узбекской стороны застряли 1800 вагонов с продовольствием – железнодорожная администрация Узбекистана думала о безопасности, - пояснил Дос-Мукасан Таукебаев. – А когда губернатор провинции Балх дал гарантии, поставки возобновились, и весь простаивавший объем муки разом зашел в страну. Этот «залп» сбил цены за тонну до $400-410. Кроме того, новые власти на первых порах отменили ранее существовавшую пошлину в размере $40 с тонны. Однако, сейчас и объем уже реализован, и пошлина восстановлена. Все это ведет  к подорожанию муки.

Мукомолы говорят о скором росте стоимости тонны казахстанской муки для афганских покупателей до $550. Все дело в подорожании пшеницы на внутреннем рынке Казахстана. Расчет цены на муку прозрачен:

- Сейчас пшеницу 3 класса мукомолы с элеватора покупают по 120 тыс. тенге, - рассказал Дос-Мукасан Таукебаев. – Учитывая выход муки на уровне 75%, только себестоимость сырья – это 150 тыс., плюс расходы на электроэнергию, рабочих и так далее. В итоге, тонна муки выходит с мельницы по цене 175 тыс. тенге, или $410. На станцию Сарыагаш, с учетом транспортировки ($30), она приходит с ценником $440. Далее транзит по территории Узбекистана обходится еще в $50 с тонны. Итого, на станции Хайратон тонна стоит уже $490. Импортная пошлина $40, расходы на разгрузку - $10, доход  афганского бизнесмена – еще $10. Вот и получается $550.

Читать по теме: Цена пшеницы в РК перешагнула 120 тыс. тенге

При этом, конкуренцию казахстанской муке на рынке Афганистана все сильнее составляет мука узбекского производства, выработанная из казахстанской пшеницы. Преимущество узбекских мукомолов состоит как в более низких затратах на производство (например, электричество там дешевле в три раза), так и в более низком транспортном тарифе – если казахстанские мукомолы платят за транзит до границы с Афганистаном $50, то самим узбекам тот же путь обходится в $22. То есть, только за счет более низких расходов на доставку узбекская мука дешевле почти на $30.

Проигрывая конкуренцию соседям, казахстанские зернопереработчики рискуют разориться, ведь афганский рынок сегодня - основной для сбыта казахстанской муки.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.