РК заключила контракты на поставку муки и макарон в Афганистан

Казахстанская делегация по главе с министром торговли и интеграции РК Бахытом Султановым посетила Афганистан с торгово-экономической миссией. По итогам В2В встреч и Казахстанско-афганского бизнес-форума были подписаны меморандумы на поставку в Афганистан макаронных изделий, муки и другой продукции. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции РК.

Министр торговли и интеграции РК отметил, что экспортный потенциал в Афганистан насчитывает 45 товаров на сумму $360 млн. Это продукция таких отраслей, как  пищевая, нефтехимическая, химическая, металлургическая, легкая, машиностроительная, деревообрабатывающая. Обе стороны отметили, что включение этих товаров в двусторонний торговый оборот будет выгодно как Казахстану, так и Афганистану, а также будет способствовать увеличению двустороннего товарооборота. При этом представители Казахстана выразили готовность закупать фрукты и овощи из Афганистана.

За январь-октябрь 2021 года товарооборот между Казахстаном и Афганистаном составил $345,9 млн, что на 27,5% ниже, чем за аналогичный период предыдущего года ($477,1 млн). Экспорт из Казахстана в Афганистан за январь-октябрь 2021 года снизился на 28,1% и составил $342,2 млн. Импорт за январь-октябрь 2021 года вырос в 3,2 раза и составил $3,7 млн. Товарооборот между Казахстаном и Афганистаном за 2020 год составил $622,6 млн, что на 54,9% выше, чем за аналогичный период предыдущего года ($401,8 млн). За 2020 год экспорт РК в Афганистан вырос на 55,6% и достиг $620,7 млн. Рост обусловлен наращиванием поставок пшеницы и пшеничной муки.

Читать по теме: ООН закупила для Афганистана 20 тыс. тонн казахстанской муки

Казахстанская сторона также акцентировала внимание на необходимости выравнивания торгового баланса между странами. Одним из инструментов может стать промышленная кооперация казахстанского и афганского бизнеса на территории создаваемых Казахстаном центров трансграничного сотрудничества, в том числе, Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия».

Кроме того, Султанов сообщил, что была выделена гуманитарная помощь Афганистану в виде 5 тыс. тонн муки.

«Сегодня мы дополнительно привезли 1,5 тонны груза (медикаменты). Кроме этого из Казахстана уже выехал гуманитарный груз с продовольствием и медикаментами в объеме порядка 155 тонн или на сумму $1,9 млн. В ближайшее время он прибудет на территорию Афганистана», - сказал Султанов.

Казахстанская делегация заверила, что наша страна заинтересована в сохранении и наращивании имеющегося уровня двусторонней торговли, как за счет объемов, так и за счет расширения перечня товаров. При этом было отмечено, что Казахстан традиционно является основным поставщиком муки и зерна в Афганистан. Более половины всего экспорта казахстанской муки и более 10% экспорта зерна ориентированы исключительно на афганский рынок. 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.