Цены на яйца снижены в 10 регионах РК

По результатам проведенного территориальными департаментами Агентства по защите и развитию конкуренции РК мониторинга цен по состоянию на 27 декабря 2021 года по республике цена производителей яиц куриных снижена и держится на уровне 30-32 тенге за десяток. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В частности, в Акмолинской области цена снижена на следующих птицефабриках: ТОО «Аккол Кус» с 39 до 33 тенге за штуку, ТОО «Казгер кус» с 38 до 32 тенге, ПК «Ижевский» с 36 до 30 тенге;

В Карагандинской области: ТОО «Агрофирма Курма» с 32 до 30 тенге.

В Туркестанской области: КХ «Яссы кус» с 34 до 32 тенге.

В Западно-Казахстанской области: ТОО «Агрофирма Акас» с 36 до 34 тенге, ТОО «Уральская птицефабрика» с 37 до 35 тенге.

В Павлодарской области: ТОО «Шарбакты кус» и ТОО «ПК «Павлодар кус» с 40 до 36 тенге;

В Северо-Казахстанской области: ТОО «Фирма Алекри» с 37 до 30-33 тенге, ТОО «Якорская птицефабрика» и ТОО «Ikus» с 37 до 32 тенге.

В Алматинской области: ТОО «Казахстан кустары» с 32,9 до 31 тенге, ТОО «Когер ЛТД» с 37 до 32 тенге, ТОО «Алсад» с 40 до 35 тенге.

Читать по теме: Производители яйца жалуются на перекупщиков в ЗКО

Кроме того, по оперативным данным, в рознице ожидаемое снижение отражается частично.

В 10 областях (в Нур-Султане, Акмолинской, Мангистауской, Атырауской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской и Кызылординской областях) наблюдается снижение в среднем до 20%, тогда как в 7 областях (Алматы, Шымкенте, Карагандинской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Жамбылской и Павлодарской областях) снижение не наблюдается, поскольку в торговых сетях имеются остатки яиц, приобретенные по старой цене.

«Продолжается нарушение норм закона «О регулировании торговой деятельности» в части превышения торговой надбавки свыше 15%, при реализации куриных яиц «магазинами у дома»: по данным производителей, к примеру, в Нур-Султане в магазинах у дома надбавка составляет в среднем 25%. При этом в ряде торговых сетей превышений торговых надбавок свыше 15% не усматривается. К примеру, в Алматы в крупных торговых сетях торговая надбавка составляет в «A-STORE» - 9,9%, «SMALL» - 8,3%, «Magnum» и ТОО «Алсад Казахстан» - 9,1%. В Нур-Султане «КеңMart» - 2,5%, «Magnum» - 8,2%», - проинформировали в АЗРК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.