Контейнеропоток увеличат в 2,5 раза в портах Актау и Курык

В Мангистауской области приступили к реализации поручения президента РК по созданию контейнерного хаба на базе портов Актау и Курык, а также возобновлению работы Бейнеуского зернового терминала.

«22 сентября текущего года глава государства поручил создать на базе портов Актау и Курык контейнерный хаб и переориентировать часть грузов из Китая. Данное поручение включено в Комплексный план развития региона. В настоящее время нами прорабатывается вопрос создания стока контейнеров, в том числе строительства контейнерного терминала, комплекса по перетарке повагонных грузов и сельхозпродукции в контейнеры, обновления погрузочной техники», - сообщил сегодня на заседании правительства министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

По его словам, в результате создания хаба ожидается рост контейнеропотока к 2025 году в 2,5 раза.

Читать по теме: Между Казахстаном и Ираном заработала новая паромная линия

В свою очередь министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев сообщил о том, что акимат Мангистауской области начнет проработку вопроса по выкупу имущества Бейнеуского зернового терминала.

Бейнеуский терминал в настоящее время находится в состоянии банкротства. Как заявил ранее президент Касым-Жомарт Токаев, возобновление его работы позволит полностью обеспечить регион мукой и кормами, а также создать 200 новых рабочих мест. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.