Иран заинтересован в поставках продуктов питания из Казахстана

В Тегеране прошла торгово-экономическая миссия Казахстана, организованная QazTrade. В рамках миссии состоялся бизнес-форум, в котором приняли участие около 150 иранских компаний - производителей, трейдеров, представителей торговых сетей и логистических компаний. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции РК.

За два дня казахстанским бизнесом проведено более 200 B2B встреч. Компании РК посетили крупнейшие ритейл-центры Shahrvand, MAF Pars (Hyperstar), Refah, провели встречи с иранскими закупщиками продуктов питания. За два дня работы в Иране заключены контракты на $6 млн по сотрудничеству в различных отраслях.

«Набольший интерес иранский бизнес проявил к сотрудничеству в агропромышленной сфере. Речь идет не только о поставках в торговые сети страны казахстанских товаров, но о возможном создании экспорториентированных предприятий на территории РК. Кроме того, иранские предприниматели выразили заинтересованность к кормовым добавкам для животных, производимых казахстанским предприятием», - отметили в пресс-службе.

Читать по теме: Астық Транс сообщил о новых направлениях перевозки зерна

Кроме того, в рамках визита казахстанской делегации заместитель министра торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев провел переговоры с представителями Министерства индустрии, промышленности и торговли ИРИ. Он проинформировал о реализуемой в Казахстане программе по созданию национальной и евразийской товаропроводящей системы и предложил Ирану рассмотреть возможность подключения к ней.

«Для Ирана логистические центры на территории Казахстана могут стать «единым окном», прямой точкой доступа на рынок Евразийского союза. И при этом будет также обеспечен обратный переток товаров из Казахстана и с рынка ЕАЭС в Иран», - сказал Торебаев.

В свою очередь вице-министр индустрии, промышленности и торговли Алиреза Пейман Пак сообщил, что иранское правительство разрабатывает новую программу внешнеэкономического сотрудничества, в которой приоритетным направлением является Евразийский экономический союз.

«В ЕАЭС для нас особые позиции занимают Казахстан и Россия»,- отметил иранский вице-министр. Он заверил, что Министерство индустрии ИРИ «готово оказывать максимальное содействие в продвижении казахстанской продукции в Иране».

Читать по теме: Алмасбек Садырбаев: овцеводство – Клондайк экономики Казахстана

На переговорах с заместителем министра по развитию торговли Министерства сельскохозяйственного джихада Омидом Гиланпуром обсуждалась возможность проведения очередной Межправительственной комиссии в начале 2022 года. Одной из тем встречи стала возможность создания на территории Казахстана совместных экспортоориентированных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.