РК расширяет экспорт зерна с помощью контейнеризации перевозок

Компания «Астық Транс» совместно с «Қазақстан Темір Жолы» запустила пилотный проект комплексной перевозки зерновых грузов в КНР путем погрузки в зерновозы и последующей перегрузки в контейнеры на станции Алтынколь. Проект позволит увеличить экспорт зерна не только в направлении КНР, но и по другим направлениям.

Уникальность комплексной схемы заключается в использовании для перевозки зерна вагонов-зерновозов по территории Казахстана с последующей перегрузкой в контейнеры. Контейнерный грузопоток легко обрабатывается благодаря модульности, стандартизации типоразмеров и тоннажа. Это позволяет полностью автоматизировать процесс обработки грузовых потоков.

Практически для любого груза можно подобрать соответствующий контейнер и организовать доставку его «от двери до двери». Это заметно увеличивает скорость передвижения грузов и приводит к удешевлению доставки.

Как рассказал президент «Астық Транс» Санжар Елюбаев, компания собирается и дальше развивать комплексный вид перевозок, так как видит его потенциал:

«Такой вид доставки грузов, как комплексные перевозки, можно развивать в любых направлениях. Контейнер - это универсальный подвижной состав, не требующий наличия именно железной дороги. Контейнера можно перевозить автотранспортом, можно использовать в морских перевозках. При наличии спроса и разработке каких-либо логистических схем, я думаю, мы сможем удовлетворить интерес к нашей сельскохозяйственной продукции, существующий во всем мире. Во всяком случае, на евразийском континенте, где он точно повышен.

Были прецеденты, когда контейнера с нашими зерновыми грузами отправляли  и во Вьетнам, и в Италию, есть наработки по Испании. Большой спрос и в странах Ближнего Востока, Иране, Турции, Средней Азии, России. Причем мы в любой момент готовы расширить географию наших перевозок», - отметил он.  

Читать по теме: Казахстан планирует с 15 августа ограничить экспорт зерна

Разрабатывая подобные схемы, АО «Астық Транс» дает возможность элеваторам, не вкладывая значительные средства в переоборудование, осуществлять первоначально погрузку в зерновозы, а затем уже перегружать зерно в контейнеры именно в тех логистических точках, где это экономически оправданно. Поскольку более целесообразно перегружать зерно в контейнеры в нескольких точках перехода границы, чем оснащать оборудованием все элеваторы и хлебоприемные пункты Казахстана, которых более 110 единиц по всей нашей огромной территории. А доставку груза до границы лучше всего осуществлять в хопперах-зерновозах.

Подробнее читайте в материале: «Астық Транс» запустил комплексные перевозки зерна в Китай

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.