Экспортировать мёд в Саудовскую Аравию смогут 10 производителей РК

В текущем году 10 казахстанских компаний по производству меда и пчеловодческой продукции включены в реестр надежных экспортеров Королевства Саудовской Аравии. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Казахстана.

По информации ведомства, в целом уже 2975 предприятий агропромышленного комплекса РК реализуют свою продукцию в страны Евразийского экономического союза, Европейского союза, в КНР, Республику Корея, Узбекистан, ОАЭ, Японию, Турцию и Саудовскую Аравию.

С начала года в список Главного таможенного управления КНР включены четыре предприятия, имеющих право поставок животноводческой продукции, три предприятия по молочной продукции, одно предприятие по хранению, переработке и реализации рыбы и рыбной продукции.

Кроме того, в результате работы, проведенной Комитетом ветеринарного контроля и надзора с турецкой стороной, в реестр этой страны включены четыре предприятия по экспорту шкур.

Читать по теме: Восстановленный после 10 лет простоя кожевенный завод в Семее вышел на экспорт

В планах Минсельхоза на 2021 год продолжить расширение товарной линейки на эти рынки, а также открытие новых рынков Европейского Союза, Турции, стран Юго-Восточной Азии, проинформировали в пресс-службе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.