Казахстан предложил Саудовской Аравии большой ассортимент продтоваров

Казахстан и Саудовская Аравия намерены в разы увеличить объем взаимной торговли. В частности, Казахстан планирует нарастить экспорт товаров пищевой промышленности. Об этом сообщил заместитель премьер-министра РК – министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов.

«Товары пищевой промышленности, кстати, входят в перечень продукции, на которую мы делаем ставку по наращиванию нашего экспорта в КСА. В этом списке мука, растительные и животные масла, кондитерские изделия, жмыхи, макароны, охлажденное и замороженное мясо. Для упрощения нашего продовольственного экспорта в страны Персидского залива мы много лет добивались аккредитации нашего органа соответствия - КазСтандарт - в Международном центре аккредитации Эмиратов (EIAC) по Халал продукции. В прошлом году мы получили это признание», - сообщил глава Минторговли.

Он отметил, что большой популярностью в КСА пользуются казахстанский хлеб, мучные кондитерские изделия и натуральный мед.

«В целом, по нашим расчетам, мы можем нарастить экспорт в КСА до 400 млн, поставляя продукцию машиностроительной отрасли, металлургии, химпрома, стройиндустрии, пищевой промышленности и т.д. Перечень, который мы передали саудовским партнерам, включает 75 видов различных видов товаров», - сказал министр.

Также, по его словам, прорабатываются пути доставки товаров.

«Кроме активизации Транскаспийского маршрута мы работаем над возможностью перенаправления части товаров по южному коридору через Иран на порты Персидского залива. Для нас этот регион очень интересен и перспективен. Поэтому работа по наращиванию экспорта обработанных товаров в этом направлении будет продолжена», - добавил глава Минторговли.

Он отметил, что КСА – это весьма емкий рынок сбыта.

«Численность местных потребителей там около 35 млн человек, плюс миллионы туристов. Эр-Рияд запланировал, что число туристов в 2030 году должно достичь 100 миллионов человек ежегодно. И эту амбициозную цель мы тоже рассматриваем, как потенциальных потребителей наших товаров», - сообщил Бахыт Султанов.

Напомним, в минувшие выходные делегация во главе с президентом Касым-Жомартом Токаевым посетила с официальным визитом Джидду. Были достигнуты договоренности по наращиванию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. В ходе инвестиционного круглого стола с участием президента РК было подписано несколько документов на поставку в КСА мяса и саумала. По итогам прошлого года взаимный товарооборот составил всего $8,6 млн. А за 5 месяцев нынешнего года всего $3,3 млн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.