Казахстан за год экспортировал 83,5 тонны меда

Казахстан за 2021 год экспортировал 83 тыс. 547 кг мёда, общая таможенная стоимость этой продукции составила 32,6 млн тенге. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на Союз производителей органической продукции Казахстана.

Из всего объема экспорта 82%, или 68,5 тонны, отгружено в Узбекистан. Также казахстанский мёд поставлялся в Монголию, Китай, Сингапур и Японию, сообщил Союз на своей странице в Facebook.

Отмечается, что 94% всех поставок приходится на четырёх экспортёров: ИП «Нартай», КХ «Пасека-Бал», ТОО «Бочка с медом» и КХ «Пасека».

Как отметили в Союзе, экспорт органически сертифицированного мёда в Казахстане в прошлом году не осуществлялся.

Читать по теме: Медовые реки Казахстана

Отметим, что в Казахстане разработана техническая документация на производство органической продукции пчеловодства. Ранее было организовано массовое обучение пчеловодов с привлечением экспертов из России и Кыргызстана.

«В 2019-2020 годах выполнены контракты на экспорт меда в КНР, США, ОАЭ, Кипр. Государственная карантинная инспекция Китая провела трехкратную инспекцию пасек Восточного Казахстана и сделала отбор хозяйств, соответствующих требованиям органической продукции пчеловодства. Осенью 2019 года базовое хозяйство ТОО «ВКСХОС», крестьянское хозяйство «Пасека», получили сертификацию пчелопродукции «Эко мед» от Карантинной инспекции Китая», - сообщали ранее в Минсельхозе Казахстана.

Обучение пчеловодов продолжилось и в 2021 году. Высокий интерес пасек к производству органического мёда понятен, ведь он пользуется повышенным спросом на внешних рынках и стоит намного дороже рядовой продукции.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.