Токаев призвал принять все меры для максимального сбора урожая

Президент РК Касым-Жомарт Токаев во время рабочей поездки в Акмолинскую область заслушал отчет о реализации инвестиционных проектов в регионе. Глава государства отметил, что развитие АПК и сельхозмашиностроения является одним из приоритетов, и на сегодня нужно сосредоточиться на качественной уборке урожая, а также заготовке кормов для животноводства.

«Целый ряд задач стоит перед областью. В частности, это уборочная кампания. Конечно же, мы понимаем, что в решающей степени успех этой кампании зависит от природных условий, но, тем не менее, нужно приложить все усилия, чтобы свести к минимуму негативные последствия природных условий и собрать по максимуму урожай. Это первое», - цитирует главу государства пресс-служба Акорды.

Также он затронул проблему гибели скота вследствие засухи, которая произошла в двух регионах этим летом.

«Животноводческие хозяйства покупают скот, называют себя фермерами, но забывают о кормовой базе, о сене. В докладе прозвучала эта тема, это правильно. Сейчас нужно позаботиться и об этой проблеме», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Читать по теме: Правительство выделит еще помощь животноводам Мангистау

Говоря о развитии сельскохозяйственного машиностроения президент подчеркнул, что Кокшетау является одним из головных опорных пунктов этой отрасли. Во время поездки в регион Касым-Жомарт Токаев посетил новый сервисцентр Eurasia Group Kazakhstan, а также побывал на заводе KazRost Engineering Ltd.

«Это очень важное и перспективное направление нашей экономики. Сегодня я говорил о том, что Казахстан должен стать сельхоздержавой. Это амбициозная, но абсолютно достижимая цель. И здесь роль области трудно переоценить. Я думаю, что и здесь мы будем поддерживать все усилия Акмолинской области, направленные на то, чтобы усилить сельскохозяйственный потенциал нашего государства», – отметил президент.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.