Регионам РК поручено собрать и запрессовывать солому с полей

При Минсельхозе прошло пятое заседание Республиканского оперативного штаба по кормозаготовке, где обсудили также помощь регионам, пострадавшим от засухи. И. о. министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев поручил усилить темпы кормозаготовки, чтобы успеть завершить основной объем работ до начала уборки зерновых культур. Об этом сообщили в пресс-службе МСХ.

Учитывая, что с началом массовой уборки зерновых культур в центральных и северных регионах страны основные силы будут брошены на уборочную страду, было поручено за оставшееся время максимально активизировать темпы заготовки кормов, справедливо распределить дополнительно выделенные объемы дизельного топлива на кормозаготовку, проинформировали в пресс-службе.

«На сегодняшний день, в соответствии с решением правительства, регионам дано поручение собирать и запрессовывать солому. Здесь речь идет, в первую очередь, о соломе ячменя и ржи, часть которой будет направлена пострадавшим регионам», - сообщил Ербол Карашукеев.

Вместе с тем акиматам поручено в недельный срок собрать информацию о ежемесячных объемах переработки зерна по каждому мукомольному предприятию с отдельным указанием ожидаемого объема получаемых отрубей, основная часть которых будет направлена в пострадавшие регионы.

Читать по теме: В РК дополнительно профинансируют кормозаготовительную технику

Особое внимание акимата Мангистауской области было обращено на необходимость уточнения численности поголовья скота. Это позволит точно рассчитать реальную потребность в кормах на предстоящую зимовку и определиться с объемами поставок их извне. Эту работу поручено завершить до 9 августа.

«Нам нужна объективная информация об обеспеченности кормами по категориям субъектов. В акиматах должна быть полная информация в разрезе каждого фермерского хозяйства по обеспеченностью кормами и их потенциальных возможностях пополнить запасы кормов собственными усилиями. Акиматы должны посписочно знать: какой фермер не может решить свою проблему и в каком объеме нуждается во внешней помощи. У каждого сельского акима должна быть полная информация о потребностях каждого ЛПХ. На особом учете должны быть малоимущие и многодетные семьи», обратился Ербол Карашукеев к акимату Мангистауской области.

Помимо этого, заместителям акимов областей было предложено изучить вопрос создания на местах фондов помощи пострадавшим регионам.

«Было бы правильным, если бы создание такого фонда сопровождалось соответствующей разъяснительной работой среди сельхозпроизводителей о важности проявления профессиональной солидарности и помощи своим коллегам пострадавших регионов в этот тяжелый период», - отметил и. о. министра.

Кроме того, в настоящее время Минсельхоз направил предложения в Министерство национальной экономики об увеличении уставного капитала Продкорпорации на сумму 20 млрд тенге для форвардного закупа зернофуража. Также профильное ведомство просит выделить средства АО «Казагрофинанс» на финансирование заявок фермеров на приобретение кормозаготовительной техники и мобильных систем орошения.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.