Июль побил все рекорды по жаре в Казахстане

В июле две интенсивные волны тепла привели к новым температурным рекордам: были перекрыты многолетние максимумы. Об этом сообщает Казгидромет.

В первой декаде июля дневная температура воздуха в среднем по республике достигала отметки +35+47°С. К примеру, 7 июля на метеорологической станции «Кызылорда» была зафиксирована самая высокая температура воздуха +46,5°С, тем самым был перекрыт рекорд 1975 года, когда 20 июля температура воздуха достигала отметки +46,0°С.

Другая волна тепла пришлась на первую половину третьей декады, когда на всей территории Казахстана температура воздуха повышалась до +34+44°С. При этом в Туркестане 25 июля было +44,1°С, этот показатель превысил предыдущий рекорд этого дня в 2017 году (+42,5°С).

В то же время, по информации синоптиков, в отдельные дни июля были обновлены рекорды минимальных температур воздуха: в середине второй декады и в конце месяца на севере, северо-западе и в центре Казахстана. К примеру на метеорологической станции «Рузаевка» (Северо-Казахстанская область) ночью 29 июля температура воздуха составила +5,3°С, в результате обновился предыдущий рекорд этой ночи (+7,7°С в 2020 году).

Читать по теме: «Есть поля с видовой урожайностью до 40 ц/га»

Кроме того, в течение июля часто наблюдался порывистый ветер - до 15-28 метров в секунду, в отдельных районах он достигал критериев стихийных гидрометеорологических явлений - 30-37 метров в секунду.

Также 7-8 июля на метеорологической станции Актобе отмечался очень сильный дождь - 54,7 мм (при норме за месяц 30 мм), на метеостанции Уштобе (Алматинская область) выпал град диаметром 20 мм.

В целом за месяц осадков выпало 44,3 мм (89% от нормы). Норма за месяц - 50 мм.

Нынешний год в Казахстане стал одним из сложных из-за засухи, от которой наиболее пострадали животноводы. Для обеспечения внутреннего рынка водится запрет на вывоз кормов и квоты на экспорт зернофуража. Кроме того, правительство приняло ряд других мер для обеспечения кормозаготовки и распределения кормов по регионам.

Международный совет по зерну вновь понизил прогноз производства казахстанского зерна в 2021/22 маркетинговом году на 0,2 млн тонн, до 17,6 млн тонн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.