«Соберем 10 ц/га – будем довольны»

Массовую жатву фермеры Карагандинской области планируют начать во второй половине августа. Более ранний старт объясняется жаркой сухой погодой – зерно подойдёт быстрее. Кроме того, ровное созревание позволит вести уборку прямым комбайнированием. При благоприятных погодных условиях, уборка будет окончена к середине сентября. Хотя, конечно, планы планами, а как сложится жатва, зависит от массы факторов – от погоды до надежности техники.

В селе Баймырза Бухаржырауского района работает агрохолдинг, имеющий  как богарные площади («Нур СХ», «Агро Думан»), так и поливные («Баймырза Агро»). Всего в хозяйстве сеют 11,5 тыс. га. Основные площади, чуть более 9 тыс. га, занимает мягкая пшеницы, есть 800 га твердой пшеницы. Также 1 тыс. га занимает лен, 200 га чечевица, 180 га донник, 70 га суданская трава, 600 га ячмень. Картофель на поливе - 210 га.

Читать по теме: Уровень снега на полях РК достигал метра

Сегодня, 7 августа, тут вышли в поле первые комбайны на уборку овса. Пшеницу планируют начать убирать 15 – 20 августа. И пока на перспективы смотрят оптимистично.

- Сейчас  поля в неплохом состоянии, видовая урожайность не ниже прошлогодней, - отметил Анатолий Перегуд, директор ТОО "Нур СХ". – Вообще, я вижу много общего по условия  прошлом году и в нынешнем, поэтому и урожай рассчитываем получить сравнимый с прошлогодним. То есть, по зерну это 10 -12 центнеров с гектара. Если в круг 10 ц/га соберем, то будем довольны, с учетом засухи.

С осадками в нынешнем сезоне в Баймырзе было сложно, как и у всех. В июне-июле выпала пара дождей, но очень слабых, в общей сложности 10 мм. Конечно, какую-то поддержку посевам они оказали. Но основную роль сыграла грамотная подготовка к сезону.

Прежде всего, работа с почвой еще прошлой осенью, когда почти на 100% площадей была проведена либо глубинная обработка почвы, либо зябь, либо отвальная пахота. Кроме того, зимой на 6 тыс. га полей хозяйства велось снегозадержание. Все это позволило весной накопить продуктивную влагу весной.

Помогла и погода: 9 и 11 мая пролили мощные, «тропические» ливни, которые как раз к старту сева напитали поля влагой.

Работают в хозяйстве и с удобрениями, и также отмечают мощный положительный эффект от их применения. Во-первых, на паровых площадях (это 1800 га) был внесен аммофос, во-вторых, при посеве давали 100 кг сульфоаммофоса на гектар. Правда, при посеве задействовали не все площади, а пока только 1500 га. Но с учетом хороших результатов, припосевное внесение в следующем сезоне будет расширено.

- Это отработанные классические подходы, которые всегда приносили результаты, - отметил Анатолий Перегуд. - И нынешний год показал, что они актуальны  и сегодня.

Читать по теме: Регионам РК поручено собрать и запрессовывать солому с полей

Что касается поливных площадей, то ранний картофель также планируется начать копать в середине августа. Ожидания неплохие – полив проводился вовремя, так что урожай должен быть не хуже прошлогоднего, выше 300 ц/га.

В хозяйстве есть и собственное животноводство, тут 320 голов обраков (французская мясная порода). Так что, проблемы с заготовкой кормов из-за засухи тут прочувствовали на себе очень хорошо. Многолетние травы и естественные сенокосы дали только 300 – 400 килограммов сена с гектара. Помогли однолетние травы, донник и суданка. И конечно, помогут фуражные культуры.

- Ко всему этому, мы в ходе жатвы будем заготавливать овсяную солому, ячменную, даже часть льняной, - рассказал Анатолий Перегуд. – Так что, в зиму войдём нормально.

Есть один большой плюс нынешнего сезона – это ожидаемое фермерами высокое качество зерна. Оно будет сравнимо с прошлогодним, когда в Казахстане почти не было зерна 4 класса – основная доля пшеницы оказалась не ниже 3 класса. Тут прямая зависимость от погоды – чем меньше осадков и выше температура, тем выше содержание клейковины.

- И натура, и клейковина должны быть хорошими, - отметил Анатолий Перегуд. - Зерно мы смотрим, и отмечаем - оно не щуплое, качество высокое.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.