Технологию искусственного дождя предложили Мангистауской области

Технологию искусственного дождевания, как метод борьбы с засухой, презентовали бизнесменам на площадке Мангистауской региональной палаты предпринимателей. Если технология успешно пройдет апробацию, то в регионе будут установлены пять устройств, которые позволят охватить всю область. Об этом сообщили в НПП «Атамекен».

Глобальный проект Pro International Center of Climate Change Technologies уже апробирован в нескольких странах. В Казахстане его намерена внедрить компания Central Asian Center of Climate Change Technologies. По словам руководителя компании Алтая Айнабека, технология не представляет опасности для окружающей среды, людей, животных.

«С помощью рассеивания отрицательных ионов в атмосферу идет концентрация влаги в атмосфере различного уровня, и через перенос испаренной влаги с акватория Каспийского моря в глубинные районы Мангистау образуются облака и осаждаются там, где это необходимо», - рассказал он.

Читать по теме: В Казгидромете рассказали о технологиях искусственного дождя

Местные специалисты в области водного хозяйства проведут обход районов и обозначат места для установки пяти приборов, которые могут охватить всю Мангистаускую область. Один прибор работает в радиусе 200 км, а его эффективность распространяется на 100 000 квадратных метров.

«Ежегодные осадки увеличатся как минимум на 30%. Результат мы можем показать в течение месяца», - уточнил представитель компании.

Начальный этап, до получения первых результатов, компания готова реализовать за свой счет.

«Годовая стоимость сервиса нашей технологии составляет 5 млн евро, но при детонационных работах мы будем работать в пределах 1,3-2 млн евро, остальные 3-3,8 млн евро будут у нас совместными инвестициями в рамках демонстрационного проекта, и деньги мы получим по графику после того, как покажем результат», - сказал Алтай Айнабек.

Читать по теме: «Ситуация с кормами остается критической»

Участники встречи проявили интерес к технологии. Соответствующее предложение будет внесено в акимат области, Министерства сельского хозяйства и экологии. Местные предприниматели, в свою очередь, готовы возместить часть затрат на внедрение технологий и выполнить ряд работ, таких как транспортировка, монтаж конструкций.

«Сейчас всем известно, что в Мангистауской, Кызылординской, Туркестанской областях наблюдается сильная засуха. Возникает множество проблем, таких как падеж скота, экоцид, истощаются пастбищные земли. Считаем, что климатическая технология у нас может сработать эффективно»,— отметил председатель Регионального совета палаты предпринимателей Мангистауской области Едиль Джанбуршин.

Напомним: этим летом в результате засухи в Мангыстауской области погибло 1147 голов скота

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.