В Мангистау пострадавшие от засухи сельчане получили около 900 млн тенге

Почти 500 крестьянских хозяйств и более 5 тыс. частных хозяйств Мангистауской области, пострадавших от засухи, получили около 900 млн тенге, выделенных из резерва правительства. В сентябре будет освоено еще порядка 1 млрд тенге. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.  

Из резерва правительства на частичное возмещение затрат на корма для маточного поголовья сельскохозяйственных животных в Мангистау выделено 1,9 млрд тенге.

Как сообщил руководитель областного управления сельского хозяйства Серик Калдыгул, в настоящее время освоено 50% выделенных средств: 5275 личных подсобных хозяйств получили 611,3 млн тенге, 500 крестьянских хозяйств - 277,4 млн тенге.

Кроме того, аграриям региона в октябре-ноябре планируется выделить из местного бюджета 700 млн тенге. Данные средства будут предоставляться в виде субсидий на развитие животноводства.

Читать по теме: Минсельхоз: заготовка кормов под контролем

В настоящее время также ведется работа по обеспечению крестьян кормами. На сегодняшний день на выделенные из местного бюджета средства закуплено около 1 тыс. тонн сена, из Костанайской области доставлено 546 тонн ячменя. Реализация ячменя и закуп кормов на оборотные средства продолжается. На 107 млн тенге закуплено 15 вагонов пшеницы 3 и 4 сортов.

Напомним: этим летом в результате засухи в Мангыстауской области погибло более 1 тыс. голов скота. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.