Уровень снега на полях РК достигал метра

Небольшой агрохолдинг поселка Баймырза (Бухаржырауский район Карагандинской области) готовится к весеннему севу. В его составе три хозяйства – «Нур СХ», «Агро Думан», «Баймырза Агро». У каждого своя специализация, что позволяет фермерам успешно работать и на богаре, и на орошении, а также развивать мясное животноводство на основе французской породы шароле.

Один из руководителей агроформирования, Анатолий Перегуд, вполне доволен тем, как прошла зима. Начало весны тоже выдалось благоприятным. Главное, что снега выпало достаточно, хотя в начале зимы на этот счет переживали. Но к концу, в феврале-марте, осадки прошли хорошие.

Читать по теме: Летнюю засуху ждут в Казахстане

- Конечно, уровень снега оказался неравномерным, - рассказал Анатолий Перегуд. - В зависимости от рельефа, местами толщина и до метра доходила, а где-то 40 см. Везде по-разному.

Осенью фермеры хорошо подготовились к холодному сезону: провели зяблевую обработку на большой площади, а уже зимой на 5 тыс. га сделали снегозадержание. Причем, применили ленинградскую систему – ходили по полям зигзагами. Это играет свою роль сейчас, при интенсивном таянии снега: буртики служат своеобразными плотинами, препятствую смывам почвы.

Читать по теме: Фермеры ждут средний сезон

 - Думаю, что влагу в почве накопим достаточную для всходов, - отметил Анатолий Перегуд. – Хотя, многое будет зависеть от того, как пройдет весна. Пока же все благоприятно складывается, смывов не видно.

Одним словом, перезимовали фермеры хорошо. Времени зря не теряли, памятуя сложный прошлый сезон, когда из-за карантинных ограничений были проблемы с доставками. Поэтому в этот раз заранее подготовили семена, привезли горючее. Запчасти заказали еще в ноябре, часть уже пришла, часть ждут в скором времени.

Читать по теме: Фермеры Костаная довольны уровнем снега на полях

- Технику ремонтируем, люди на месте, так что, думаю все будет нормально, - резюмировал Анатолий Перегуд. - По «Агро Думану» и «Нур СХ» будем сеять в общей сложности 11,5 тыс. га. Из них 940 га - твердая пшеница, почти 1000 га лён, 250 га чечевица, ячмень 500 га. Остальное – мягкая пшеница. Посеем донник на 100 га и житняк на  340 га – это корма для нашего животноводства.

Третье хозяйство, «Баймырза Агро», в нынешнем году на поливных землях посадит картофель на 210 га. На эти поля предполагается внести органические удобрения – куриный помет. Кстати, для поливных культур хорошая влагозарядка – тоже большой плюс, поскольку позволяет и хорошие всходы получить, и на воде сэкономить.

Посевную в Баймырзе обычно начинают 12 – 15 мая, то есть, в рекомендованные учеными сроки.

Читать по теме: Казгидромет дал прогноз по осадкам в новом агросезоне

 - Но тут мы заранее ничего не планируем, смотрим на погоду, - добавил Анатолий Перегуд. - Как только земля достигает спелости, как только складывается температурный режим, мы начинам работать. Нужно ведь успеть отсеяться в оптимальный срок, чтобы не потерять влагу.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.