Израильские технологии в птицеводстве обсудили в МСХ Казахстана

Глава Минсельхоза Казахстана Сапархан Омаров встретился с чрезвычайным и полномочным послом Израиля Лиат Вексельман, также в переговорах участвовали представители бизнеса этой страны. В беседе, в частности, речь шла о применении израильских технологий в птицеводстве, сообщили в пресс-службе МСХ.

«В рамках сотрудничества с израильскими компаниями в Казахстане успешно реализован проект птицефабрики по производству и переработке мяса индейки общей мощностью свыше 8 тыс. тонн мяса в год. ТОО «Ордабасы кус» осуществляет свою деятельность в Ордабасинском районе Туркестанской области и реализует продукцию как на внутренний рынок страны, так и на экспортные рынки – РФ, Кыргызстан, Узбекистан и Беларусь. Использование израильского опыта и технологий позволит увеличить объем производства мяса птицы, создать новые рабочие места для сельского населения и расширить экспортный потенциал на рынках ближнего и дальнего зарубежья», - отметили в МСХ.

Читать по теме: ТОП-10 казахстанских экспортеров мяса птицы

Кроме того, в переговорах стороны обсудили внедрение водосберегающих технологий орошения, а также текущее состояние взаимной торговли продукцией АПК.

За 2019 год товарооборот сельхозпродукции и продуктов ее переработки составил $4,2 млн, что на 27,5 % меньше, чем за 2018 год. А в прошлом году страны реализовали друг другу товаров на $4,1 млн (на 2,3 % меньше, чем в 2019 году). При этом, объем экспорта из Казахстана в прошлом году составил $627 тысяч, в то время как Израиль продал в РК продукцию АПК на $3,5 млн.

Основной объем экспорта из Казахстана приходится на рыбную продукцию и семена овощных культур. Из Израиля в Казахстан, преимущественно, поставляются соки, финики, цветы и кофе жареный в зернах.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.