Земли лесных массивов предлагают разрешить для выпаса скота

Сегодня прошло третье заседание Комиссии по земельной реформе, итогом которого стал ряд рекомендаций госорганам для дальнейшего развития АПК. В частности, на рассмотрении в рабочих группах с участием экспертов и представителей госорганов было предложено вовлечь в оборот неиспользуемые земли лесного фонда для поддержки животноводства в личных подсобных хозяйствах. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

«Министерству экологии, геологии и природных ресурсов совместно с акиматами областей предложено изменить Правила сенокошения и пастьбы скота на участках государственного лесного фонда, чтобы местное население могло использовать неиспользуемые земли лесных массивов для выпаса скота и заготовки кормов», - отметили в Минсельхозе.

Читать по теме: Мажилис поддержал запрет на продажу земли иностранцам

Также Комиссия по земельной реформе рекомендовала МСХ представить правительству позицию по вопросу создания комитета по делам сельских территорий. При этом Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности рекомендовано в течение года разработать и ввести в действие Единую государственную систему координат Республики Казахстан.

Кроме того, Министерству сельского хозяйства предложено разработать новую норму Земельного кодекса, которая запретит строительство жилых домов на посевных площадях личных подсобных хозяйств, а также предусмотреть новеллу, которая запретит членам региональных земельных комиссий участвовать в конкурсных заседаниях по отводу земель в отношении своих родственников.

Отметим, что по итогам предыдущего заседания Комиссии были приняты рекомендации правительству рассмотреть возможность возврата функций государственного контроля за использованием и охраной земель от местных исполнительных органов в ведение Комитета по управлению земельными ресурсами. Рассмотреть вопрос передачи Комитету по управлению земельными ресурсами сети почвенно-геоботанических лабораторий от Госкорпорации «Правительство для граждан», а также рассмотреть предложение по передачи функций по проведению почвенных и геоботанических исследований в конкурентную среду.

Читать по теме: В РК предложили продлять аренду земли добросовестным фермерам

Земельные комиссии при акиматах было предложено упразднить с 1 января 2023 года путем цифровизации земельных отношений.

Кроме того, по мнению членов Комиссии, необходимо запретить изменение целевого назначения сельхозземель на садоводство, утвердить предельные максимальные размеры земельных участков сельскохозяйственного назначения, предоставляемых в аренду казахстанцам.

Также Комиссия обсудила продолжение космомониторинга рационального использования сельхозземель и рекомендовала госорганам обеспечить интеграцию сервиса космомониторинга и государственных информационных систем для получения актуальных данных о загруженности пастбищных угодий. При этом Минсельхозу было предложено разработать дорожную карту по передаче платформы Qoldau от Министерства финансов РК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.