Законопроект о земле направлен в сенат

Депутаты мажилиса сегодня на пленарном заседании одобрили во втором чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений», инициированный президентом. Документ направляется на дальнейшее рассмотрение в сенат.

Как отмечается в заключении Комитета мажилиса по аграрным вопросам, проектом закона вводится запрет на обладание иностранными землепользователями, юридическими лицами РК с иностранным участием, а также кандасами земельными участками сельхозназначения на праве частной собственности и на праве временного землепользования.

Читать по теме: Айдарбек Ходжаназаров: Отдав иностранцам землю, мы потеряем больше, чем приобретем

Законопроект был одобрен мажилисом в первом чтении 7 апреля. В ходе его рассмотрения депутатами внесены поправки, направленные на усиление цели внесения законопроекта.

Напомним, что законопроект запрещает продажу и аренду сельхозземель иностранцам, а также предусматривает порядок переходного периода для действующих договоров аренды земли иностранцами.

«Право временного землепользования на земельные участки сельскохозяйственного назначения, предоставленное до 1 июля 2016 года на условиях аренды иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, юридическим лицам Республики Казахстан с иностранным участием, международным организациям, научным центрам с международным участием, а также кандасам, действует до окончания срока действия договора аренды и не подлежит продлению на новый срок», - говорится в документе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.