Мажилис поддержал запрет на продажу земли иностранцам

Депутаты мажилиса парламента сегодня приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений». Документом полностью запрещается продажа и аренда земли сельскохозяйственного назначения иностранным гражданам и компаниям с иностранным участием, международным организациям и кандасам.

Ранее законопроект, воспользовавшись правом законодательной инициативы, внес в парламент президент РК Касым-Жомарт Токаев.

«Приняв в первом чтении данный законопроект, мы поддержали инициативу президента страны по вопросам земельных отношений. Полный законодательный запрет на продажу и аренду земли иностранцам – это предельно четкий ответ на один из важнейших вопросов, волнующих казахстанское общество. Безусловно, реализация данного закона имеет большое значение, поскольку, во-первых, позволяет прекратить все неконструктивные дискуссии по этой теме и, во-вторых, позволяет сосредоточиться на вопросах дальнейшей модернизации сферы землепользования», - сказал на пленарном заседании председатель мажилиса Нурлан Нигматулин.

Он также напомнил, что продолжает работу Комиссия по земельной реформе, целью которой является поиск решений многих других вопросов, касающихся сферы земельных отношений и в целом вопросов агропромышленного комплекса.

«Это одно из главнейших направлений не только экономики, но и жизнедеятельности всего нашего казахстанского общества. Поэтому важность сегодняшних решений очевидна», - подчеркнул спикер мажилиса.

Читать по теме: Иностранные инвесторы не смогут входить в проекты на сельхозземлях

Напомним, что законопроект запрещает продажу и аренду сельхозземель иностранцам, а также предусматривает порядок переходного периода для действующих договоров аренды земли иностранцами.

«Право временного землепользования на земельные участки сельскохозяйственного назначения, предоставленное до 1 июля 2016 года на условиях аренды иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, юридическим лицам Республики Казахстан с иностранным участием, международным организациям, научным центрам с международным участием, а также кандасам, действует до окончания срока действия договора аренды и не подлежит продлению на новый срок», - говорится в документе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.