Еркин Татишев поддерживает запрет частной собственности на сельхозземлю

Земельная комиссия, которая завершила свою работу в минувшую субботу, предложила продлить на 5 лет мораторий на продажу сельхозземель в РК. При этом многие члены Комиссии высказались против частной собственности. Своим видением по этому вопросу с порталом ElDala.kz поделился  Еркин Татишев, председатель совета директоров Kusto Group.

«В Казахстане земля, отношение к ней, работа на ней, бизнес на ней и экологичность - все это недооценено. То есть земля не имеет той ценности, которую должна иметь. Наша земля - мать, которая досталась нам от предков. И в этом плане, конечно, то, что вопрос встает настолько остро - это не просто так. На самом деле, этот разговор основан и на истории, и на крови, и на многих вещах», - сказал Еркин Татишев.

Он предложил вспомнить земельную историю на Западе. В Европе вся земля принадлежала аристократии, а все остальные были либо батраками, либо служили знати. Массовый голод и нищета закончились революциями и массовой эмиграцией.

«Безземельные европейцы поплыли за своей землей в Америку. Там жили индейские племена. Европейцы же вели себя по принципам Старого Света - что увидел, то мое. Индейцы этого тоже не понимали - как это, «твое»? Ты же Божье создание, ты гость на этой земле. Вот так родилась частная собственность на землю. Основа у нее такая, не очень справедливая. Так земля вошла в экономический оборот, в капитализм - и частная собственность на землю - уже как будто бы аксиома», - напомнил Еркин Татишев.

Он отметил, что в принципе не поддерживает жесткие формы ограничений. Но в данном вопросе, именно по отношению к земле считает запрет на продажу оправданным.

«Пока мы тут сами внутри Казахстана как народ, как бизнесмены не возродим ценность земли, не возродим правильно отношение, то ее вводить в оборот, ссылаясь на пример той же Америки, - это было бы не очень верно. У каждой страны своя история, и нельзя брать вчистую чужие примеры, все это нужно адаптировать», - призвал он.

Подробнее читайте в материале: Еркин Татишев: Только отношение к земле, как к матери, поможет найти правильные решения

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.