Казахстан и Китай планируют создание торговых домов

Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов и министр коммерции КНР Ван Вэньтао во время онлайн–переговоров рассмотрели возможность создания торговых домов на территориях двух стран с дальнейшим кураторством госорганами РК и КНР. Об этом сообщили в пресс-службе Минторговли РК.

Как отметили в ведомстве, с открытием торговых домов будут созданы более благоприятные условия для развития двусторонней торговли.

«На текущий момент в рамках Национального проекта развития торговли до 2025 года запланировано открытие ряда торговых домов Казахстана за рубежом с 2022 года. В этой связи, готовы рассмотреть вопрос открытия торгового дома в КНР в приоритетном порядке», - сообщил глава Минторга Казахстана.

Кроме того, для расширения сотрудничества между деловыми кругами Бахыт Султанов попросил о содействии в регистрации зарубежного представительства нацкомпании KazakhExport в Пекине. Также стороны выразили заинтересованность в организации и проведении В2В встреч в онлайн формате.

Читать по теме: КТЖ-ГП разгрузила китайское направление

По итогам 2020 года взаимная торговля между РК и КНР выросла на 4% и составила $15,4 млрд. При этом экспорт в Китай составил $9 млрд, импорт из Китая - $6,4 млрд. Кроме того, Китай входит в пятерку крупнейших инвесторов Казахстана, занимая 4,7% от общего объема инвестиций в Казахстан.

На сегодняшний день Минторгом Казахстана ведутся работы по развитию существующих и созданию новых логистических сервисов с компанией AliExpress Россия (Alibaba group) и логистическим оператором Цайняо (подразделение Cainiao Alibaba group), в частности по запуску магистральной перевозки из КНР в Республику Казахстан наземным транспортом.

Напомним, министры РК и КНР также обсудили доступ казахстанской сельхозпродукции на рынок КНР.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.