Казахстанские производители продтоваров успешно вышли на Alibaba.com

АО «QazTrade» при Министерстве торговли и интеграции оказывает содействие казахстанским предприятиям по выводу на международную торговую площадку Alibaba.com. В 2020 году с аккаунтом «Золотой Поставщик» было выведено 100 отечественных предприятий обрабатывающей промышленности. Компании получают полное сопровождение по вопросам обучения и ведения бизнеса на платформе, сообщили в пресс-службе Минторговли.

На текущий момент на Alibaba.com размещены более 4 тыс. казахстанских товаров: макаронные изделия, мука, мед, кондитерские изделия, мясо, напитки, растительные масла, а также непродовольственные товары. Участники программы уже заключили  экспортные контракты на $45 млн. 

«Заказчиками выступили  покупатели из Китая, Македонии, ОАЭ, Омана, стран ЕАЭС и Центральной Азии. Через платформу Alibaba.com казахстанские экспортеры также ведут переговоры со странами Юго-Восточной Азии (пищевая продукция), Ближнего Востока (мёд, мясная продукция)», - проинформировали в пресс-службе.

Читать по теме: Казахстанские производители пищепрома подпишут соглашения с КНР на $117 млн

Также в Министерстве торговли сообщили, что в ближайшее время планируется старт отбора в третью фазу программы: в 2021 году на международную торговую  площадку  Alibaba.com будут выведены еще 50 компаний.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.