В Мангистауской области запущена крупнейшая в регионе птицефабрика

В апреле текущего года в Тупкараганском районе Мангистауской области был введен в эксплуатацию крупный инвестиционный проект - птицефабрика ТОО «Актау Агро». Накануне предприятие посетил премьер-министр РК Аскар Мамин, сообщили в пресс-службе акима региона.

По информации акимата, 9 апреля в инкубатор при птицефабрике была заложена первая партия яиц. Для этого, было завезено из России около 38,5 тыс. инкубационных яиц. Вторую партию в таком же количестве заложили через 16 дней. Первый выводок цыплят бройлерной пароды ожидается уже к 30 апреля.

Птицефабрика ТОО «Актау Агро» является крупнейшим производством мясного направления в Мангистауской области. Предприятие мощностью 5 тыс. тонн в год сможет обеспечить потребность региона в мясе птицы на 50%.

Читать по теме: Птицефабрика сдается в аренду в Таразе

Птицефабрика включает инкубатор, 16 птичников более чем на 30 тыс. голов, а также убойный цех. Общая стоимость проекта составила 5,7 млрд тенге. 30% от этой суммы - средства отечественных инвесторов, остальная часть была профинансирована Аграрной кредитной корпорацией.

По словам директора ТОО «Актау Агро» Данияра Тургинова, запуск птицеводческого комплекса даст региону более 90 рабочих мест. Первую партию продукции планируют  поставить на торговые прилавки региона к концу июня. Средний вес готового охлажденного продукта составит порядка 1,5-2 кг.

«Реализация в Мангистауской области подобных инвестпроектов говорит о переходе регионального агропромышленного комплекса на более высокий уровень. Это дает не только экономический рост, но и социальный, так как куриное мясо пользуется огромным спросом у населения. Большим плюсом является тот факт, что эта продукция будет местной. Стоит отметить, что параллельно реализуется комбикормовый завод в Мунайлинском районе мощностью 10 тонн гранулированного корма в час. Завод будет покрывать не только потребности птицефабрики, корм будет производиться и для крестьянских хозяйств всего региона. В результате будет налажено крупное кормовое производство», - рассказал Данияр Тургинов.
 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.