Лимит на аренду сельхозземель предложили установить в РК

На втором заседании Комиссии по земельной реформе обсудили предложения об установлении максимальных размеров аренды земли, передачу функций госконтроля за использованием земли в МСХ и другие вопросы, сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

«Большинством голосов было поддержано предложение о принятии постановления правительства об утверждении предельных максимальных размеров земельных участков сельхозназначения, предоставляемых в аренду казахстанцам, после того, как в стране примут законопроект по запрету предоставления сельхозземель иностранцам и иностранным компаниям, компаниям с зарубежной долей участия, лицам без гражданства, научным центрам с международным участием, а также кандасам», - проинформировали в пресс-службе.

Также отмечается, что после первого заседания в Комиссии были созданы две рабочие группы. Руководителем рабочей группы по экономическим вопросам стал депутат сената Акылбек Куришбаев, группу по правовым вопросам возглавил депутат мажилиса Ерлан Барлыбаев.

Читать по теме: Ахылбек Куришбаев выступил против частной собственности на сельхозземлю

При обсуждении в группе по правовым вопросам поддержано предложение о возврате функций госконтроля за использованием и охраной земель в ведение Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК. С 2014 года эти функции были возложены на местные исполнительные органы, а в 2018 году акимы районов были наделены контролирующими функциями. Вместе с тем, практика осуществления контрольно-надзорных функций во всех сферах показывает наибольшую эффективность при вертикальной структуре органов контроля (центр-область-район).

«Сравнительный анализ показал, что с 2013 года количество проведенных акиматами проверок по вопросам использования и охраны земель сократилось в 2,6 раза, а устраняемость выявленных нарушений — в 4,5 раза», —  объяснил актуальность вопроса Ерлан Барлыбаев.

Кроме того, члены рабочей группы по правовым вопросам поддержали инициативу о законодательном запрете изменения целевого назначения сельхозземель на садоводство.

Также члены Комиссии рассмотрели вопросы передачи платформы Qoldau от Минфина в МСХ РК и его интеграции с информационной системой «Идентификация сельскохозяйственных животных».

Читать по теме: Иностранные инвесторы не смогут входить в проекты на сельхозземлях

Между тем, как подчеркнул председатель Комиссии - заместитель премьер-министра Ералы Тугжанова, вопрос о полном запрете передачи сельхозземель Казахстана иностранцам окончательно закрыт решением главы государства.

«Первое чтение законопроекта состоится в мажилисе 7 апреля. Я это специально подчеркиваю потому, что в социальных сетях все еще есть отдельные недоразумения. Пользуясь неосведомленностью людей, кто-то может преднамеренно распространять ложные слухи. Поэтому скажу еще раз: принято четкое решение о том, что земля не будет передана иностранцам. Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич в этом вопросе поставил точку», — пояснил он.

В завершение по предложению участников заседания был избран заместитель председателя комиссии от лица общественности. Им стал президент Союза фермеров Казахстана Жигули Дайрабаев.
 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.