Иностранные инвесторы не смогут входить в проекты на сельхозземлях

В Мажилисе парламента РК начали рассмотрение законопроекта, инициированного президентом, «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений». В ходе прошедшего сегодня первого обсуждения на вопросы парламентариев ответил вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев поручил поставить точку в разговорах касательно возможности предоставления сельхозземель в аренду или собственность иностранцам. На прошлой неделе глава государства внес соответствующий законопроект в парламент.

Вместе с тем возникли вопросы привлечения иностранных инвестиций в совместные проекты АПК. Как подчеркнул Рустем Курманов, политическое решение принято, поэтому работать на сельхозземлях смогут только казахстанцы и отечественные компании.

Читать по теме: Сельхозземли в Казахстане не будут выдавать иностранцам и кандасам

«По вопросам сельхозземель решения приняты. Мы посмотрели имеющуюся статистику, у нас не так много за 30 лет привлекалось иностранных инвестиций на земли сельхозназначения. Другой вопрос, что большинство инвестиций было в перерабатывающий сектор. Но предприятия переработки сельхозпродукции в основном находятся на землях промышленности, либо в специальных экономических зонах», - пояснил вице-министр.

По его словам, иностранные инвесторы смогут по-прежнему заходить на паритетных условиях с казахстанцами в перерабатывающие предприятия и закупать для производства сельхозпродукцию, выращенную казахстанскими производителями – гражданами Казахстана и юридическими лицами РК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.