Токаев направил в парламент законопроект о земле

Президент РК Касым-Жомарт Токаев направил в Мажилис законопроект, запрещающий передачу сельхозземель иностранцам. Об этом глава государства сообщил в Twitter.

«Сегодня, использовав право законодательной инициативы, направил в Мажилис проект закона, устанавливающего запрет на продажу и аренду земли иностранцам. Парламент рассмотрит и примет решение в соответствии с действующим регламентом», - проинформировал президент.

В текущем году заканчивается введенный в 2016 году мораторий на предоставление сельхозземель в аренду иностранцам и в частную собственность казахстанцам. В феврале Касым-Жомарт Токаев выступил с поручением в срочном порядке разработать законопроект, который окончательно решит вопрос с отказом в предоставлении сельхозугодий не гражданам РК.

Читать по теме: Токаев: сельхозземли не будут продаваться иностранцам

«Земельные вопросы всегда были очень важны для нашего народа. Это прочный фундамент и священный символ нашей государственности. Я неоднократно говорил, что казахстанская земля не может быть продана иностранцам. Слухи об этой проблеме нужно прекратить», - подчеркнул глава государства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.