Актюбинскую птицефабрику обяжут увеличить поставку яиц в регион

Производитель куриных яиц в Актюбинской области, получающий субсидии из областного бюджета, сократил поставку продукции в регион, чтобы продать ее по более высокой цене на другие рынки. Агентство по защите конкуренции (АЗК) направило птицефабрике уведомление о том, что в ее действиях есть признаки нарушения законодательства в области защиты конкуренции.

«Производитель  предпочел осуществлять поставку куриных яиц в другие регионы, в том числе на экспорт, по более привлекательной цене, сокращая объемы поставок в Актюбинскую область. При наличии возможностей производитель не обеспечивал полностью потребности региона, и в результате для области другие субъекты рынка закупали яйца в России и других регионах республики, но уже по более высокой цене из-за транспортных и других сопутствующих расходов», - сообщили в АЗРК.

Как установили в ведомстве, птицефабрика получала из областного бюджета субсидии на удешевление стоимости производства яиц и приобретение суточного молодняка.

Читать по теме: Признаки ценового сговора выявили у 13 крупных птицефабрик

В этой связи департамент АЗРК по Актюбинской области вынес уведомление о наличии в  действиях производителя признаков нарушения законодательства. Если оно не будет исполнено в течение 30 дней, то в отношении производителя будет назначено антимонопольное расследование.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.