Правительство планирует квотировать экспорт сельхозпродукции

Цены на социально значимые продовольственные товары с начала года выросли на 2,6%, а в годовом выражении - на 13,2%. Для стабилизации цен Министерства торговли, сельского хозяйства и Агентство по защите и развитию конкуренции разработали Дорожную карту, предусматривающую ряд мер: от контроля за торговой надбавкой до квот на вывоз продукции. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил глава Минторговли Бахыт Султанов.

Документ состоит из 44 мероприятий, реализация которых начнется уже в марте. В частности, акиматам предписывается усилить работу по реализации торговой политики и контрольных функций. В том числе предлагается установить предельные цены на продукты, заключить договоры с субъектами рынка и увеличить «оборотную схему».

«Кроме того, предусмотрено установление квот на экспортные товары и сырье», - проинформировал Бахыт Султанов, не уточнив, на какую продукцию будут введены ограничения.

Читать по теме: Минсельхоз обсуждает квоты на экспорт маслосемян

Также будут приняты дополнительные меры поддержки, чтобы нарастить объемы производства продуктов. В их числе - возмещение затрат предприятий и пересмотр действующих субсидий. Для производителей социально значимых товаров зафиксируют тарифы на электроэнергию.

Кроме того, закуп продукции в стабилизационные фонды пересмотрят с ориентиром на импортозависимые товары.

Одновременно будет усилен контроль за субъектами рынка, необоснованно завышающими цены. Предусматривается проведение антимонопольных мероприятий и недопущение повышения торговой надбавки в торговых сетях. Проверки будут осуществлять совместно местные исполнительные, антимонопольные и фискальные органы.

Планируются кардинальные изменения в законодательстве: упрощение конкурсных процедур государственных закупок, сокращение сроков согласования постановлений об установлении предельных цен, внедрение механизма прогнозирования цен.

Продолжится работа по запуску национальной товаропроводящей системы и социального кошелька.

«Для качественного исполнения Дорожной карты предлагаем создать мониторинговый центр по ее реализации при правительстве и закрепить ответственность органов-исполнителей», - заключил Бахыт Султанов.

Читать по теме: Дефицит мяса в Казахстане превышает 200 тыс. тонн

Премьер-министр Аскар Мамин поручил Агентству по защите и развитию конкуренции детально изучить цепочку ценообразования по каждой товарной позиции и принять меры для недопущения сговора между недобросовестными участниками рынка.

В свою очередь Минторговли должно будет внести предложения по торговым мерам в отношении экспорта и импорта товаров и сырья, оказывающих влияние на рост цен на продовольствие. При этом глава правительства указал на необходимость ускорить создание Национальной товаропроводящей системы и цифровизацию торговых процессов.

Минсельхозу поручено совместно с акиматами проработать вопросы закупа Продкорпорацией отдельных видов сельхозкультур. При этом производителям социально-значимых продтоваров окажут господдержку с установлением встречных обязательств.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.