Турецкая Konuklar Bakliyat вложит $3 млн в обработку бобовых в РК

Турецкая компания Konuklar Bakliyat обсуждает проект строительства комплекса по обработке, очистке и фасовке масличных и бобовых культур в Костанайской области. Производство, в которое планируется вложить порядка $3 млн, инвесторы обсудили во время визита в Казахстан. Об этом сообщили в нацкомпании KAZAKH INVEST.

«Данный проект – инициатива турецкой стороны. Инвесторы планируют построить завод по обработке зеленой и красной чечевицы, нута, фасоли, подсолнечника и т.д. Это будет комплекс по очистке, фасовке и упаковке продукции под популярным турецким брендом. Данная компания широко представлена на рынке Европы, Ближнего Востока и имеет постоянные каналы экспорта. Поэтому этот проект также может стать успешным и экспортоориентированным», - прокомментировал региональный директор НК «KAZAKH INVEST» по Костанайской области Аблай Молдагулов.

Читать по теме: Как в Костанае выращивают «чистое» продовольствие для Европы

На первоначальном этапе проект предусматривает переработку 22 тыс. тонн продукции в год. При этом инвестор готов увеличить вложения и расширить производство, если будет высокий спрос на продукцию и качественное сырье.

В ходе встречи с руководством Костанайской области турецкие инвесторы обсудили условия реализации проекта. Также инвестору подробно рассказали о механизмах поддержки сельского хозяйства и программах по развитию агропромышленного комплекса. 

Компания Konuklar Bakliyat основана в 1980 году. А в 1990-м, благодаря высокому качеству продукции, стала одним из ведущих поставщиков зеленой чечевицы и нута в Турции. В 2002 году компания открыла второй филиал в одном из важнейших портов мира по бобовым культурам в Мерсин. В настоящее время компания реализует чечевицу, горох, кукурузу, булгур и пшеницу в Европу, Среднюю Азию, Северную Африку и на Ближний Восток.
 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.