Россельхознадзор может запретить ввоз картофеля из Казахстана

Россельхознадзор заявил о том, что под видом казахстанского картофеля в страну систематически ввозится санкционная продукция из ЕС. В этой связи Россия предупреждает о возможном введение ограничений для казахстанского картофеля.

По данным Россельхознадзора, 3 марта сотрудники управления по Оренбургской области задержали на контрольном пункте «Сагарчин» три грузовых автомашины с картофелем. Продукция сопровождалась фитосанитарными сертификатами, выданными Комитетом государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК. Факт выдачи фитосанитарного сертификата был подтвержден казахстанской стороной.

«В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля было зафиксировано, что в грузовых отсеках автотранспортных средств находится картофель продовольственный общим весом 60 тонн. Однако на биг-бегах присутствовала пластиковая пломба, согласно которой страной происхождения картофеля является не Казахстан, а Германия. Таким образом, сведения на маркировках биг-бегов с картофелем не соответствовали информации в фитосанитарных сертификатах», - заявили в Россельхознадзоре.

Читать по теме: В Казахстане внедрят бельгийские технологии выращивания картофеля

В ведомстве при этом утверждают, что нарушения носят систематический характер. Поэтому в целях недопущения ввоза санкционной продукции на территорию России Россельхознадзор оставляет за собой право ввести временные ограничения на ввоз картофеля продовольственного происхождения из Казахстана.

Также сообщается, что указанная партия картофеля уничтожена.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.