В РК простаивают 2 тыс. вагонов с сельхозгрузами в направлении КНР

После введения конвенционного запрета на погрузку вагонов в направлении Китая через станцию Достык число простаивающих в РК грузовых вагонов снизилось на 4 тыс. Но крытые вагоны с сельхозпродукцией по-прежнему отставлены от движения. Об этом сообщили в компании «КТЖ – Грузовые перевозки».

«По состоянию на 14 марта, количество брошенных (временно оставленных без движения) вагонов в направлении Достык - Алашанькоу сократилось с 12 тыс. до 8 тыс. единиц. Это стало возможным благодаря действию временного конвенционного запрета на погрузку груза в направлении Достык-Алашанькоу, введенного со стороны ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» по инициативе грузоотправителей. При этом остается открытым вопрос по приему крытых вагонов с продовольственными грузами. Китай не осуществляет прием. В ожидании находятся порядка 2 тыс. вагонов», - проинформировали в компании.

Читать по теме: Есимов вмешался в ситуацию с затором грузов на границе с КНР

Вместе с тем сегодня завершается срок действия запрета на экспорт грузов в направлении станции Достык. Сохраняется запрет на экспорт всех зерновых грузов в крытых вагонах и зерновозах до 20 марта, на транзит грузов - до 31 марта.

Для ускорения передачи грузов в КНР компания «КТЖ-Грузовые перевозки» рекомендует воспользоваться контейнерными перевозками. Использование контейнеров исключает необходимость перевалки груза в железнодорожный подвижной состав более узкой колеи, и прием таких грузов ведется в КНР в обычном режиме.

«В связи с образовавшимся на границе с Китаем затором крытых вагонов и зерновозов, мы перешли на погрузку зерновых (ячмень, семена льна) в контейнерах», - рассказал грузоотправитель Нурлан Омаров, осуществляющий отправку сельхозпродукции из северных регионов Казахстана в Китай. Первые контейнеры компании уже готовы к перевозке.

В целях развития контейнерных перевозок, компания «КТЖ-Грузовые перевозки» разрешила до 31 декабря 2021 года погрузку и выгрузку контейнеров на подъездных путях всех станций, осуществляющих грузовые перевозки.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.