Сельхозземли в Казахстане не будут выдавать иностранцам и кандасам

На сайте мажилиса парламента опубликован инициированный президентом РК законопроект «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений». Документ запрещает продажу и предоставление в аренду земель сельхозназначения иностранцам и компаниям с иностранным участием, а также кандасам (переселенцам).

Основная часть поправок вносится в Земельный кодекс РК.

«Иностранцы, лица без гражданства, иностранные юридические лица, юридические лица Республики Казахстан с иностранным участием, международные организации, научные центры с международным участием, а также кандасы не могут обладать земельными участками сельскохозяйственного назначения на праве частной собственности, а также временного землепользования», - говорится в документе.

Читать по теме: Комиссия по земельной реформе начнет работу 25 марта

При этом кандасам могут быть предоставлены земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного строительства на праве временного безвозмездного землепользования из земель сельских населенных пунктов, специального земельного фонда и земель запаса, за исключением земель сельхозназначения.

Согласно вносимым поправкам, при выходе собственника земельного участка сельхозназначения из гражданства РК в течение трех месяцев участок должен быть отчужден, либо с согласия местного исполнительного органа возвращен в государственную собственность с выплатой цены, по которой этот участок был приобретен у государства.

Также в статью 171 Земельного кодекса добавлена новая часть 5, обозначающая порядок переходного периода для действующих договоров аренды земли иностранцами.

«Право временного землепользования на земельные участки сельскохозяйственного назначения, предоставленное до 1 июля 2016 года на условиях аренды иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, юридическим лицам Республики Казахстан с иностранным участием, международным организациям, научным центрам с международным участием, а также кандасам, действует до окончания срока действия договора аренды и не подлежит продлению на новый срок», - говорится в документе.

Читать по теме: В РК сельхозземли будут изымать при неиспользовании в течение года

Кроме того, законопроектом предусматриваются поправки в законы «О миграции населения», «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Казахстан» и «О приостановлении действия отдельных норм Земельного кодекса Республики Казахстан и введения в действие Закона Республики Казахстан от 2 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Казахстан».

В текущем году заканчивается введенный в 2016 году мораторий на предоставление сельхозземель в аренду иностранцам и в частную собственность казахстанцам. В феврале президент РК Касым-Жомарт Токаев выступил с поручением в срочном порядке разработать законопроект, который окончательно решит вопрос с отказом в предоставлении сельхозугодий не гражданам РК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.