Россельхознадзор приостановил поставки картофеля из Казахстана

Россельхознадзор обратился в Комитет госинспекции в агропромышленном комплексе РК с просьбой приостановить выдачу фитосанитарных сертификатов на поставки картофеля в Россию, так как ранее сотрудники службы выявили реэкспорт клубней из ЕС.

«Россельхознадзор серьезно обеспокоен систематическим характером нарушений при поставках продукции из Республики Казахстан в Россию. Ранее ведомство сообщало, что фиксирует попытки ввоза из Казахстана санкционных товаров», - заявили в Россельхознадзоре.

Ведомство обратилось в Комитет госинспекции в АПК МСХ Казахстана с просьбой приостановить выдачу фитосанитарных сертификатов на продовольственный картофель, предназначенный для экспорта в РФ. 

Читать по теме: Экспорту картофеля поможет переработка

Как заявили в Россельхознадзоре, возобновление поставок станет возможным только после приведения системы фитосанитарной сертификации, осуществляемой в РК, к международным стандартам, а также предоставления в адрес Россельхознадзора информации о проведенных расследованиях по выявленным случаям нарушений. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.