Экспорту картофеля поможет переработка

Вопрос развития переработки сельхозпродукции в Казахстане стоит очень остро. В том числе и картофеля, ежегодный урожай которого в стране намного превышает внутреннюю потребность. Экспортировать скоропортящийся продукт в виде сырья можно только в сопредельные государства. А вот в переработанном виде он бы мог найти сбыт по всему миру.

Может ли опыт Бельгии помочь в развитии этого направления? Конечно! Ведь именно Бельгия – родина знаменитого картофеля фри.

Об этом порталу ElDala.kz рассказал Франсуа Сернелс, эксперт по качеству и окружающей среде CARAH (Centre pour l'Agronomie et l'Agro-Industrie du Hainaut) - Центра агрономии и агропромышленности Эно.

Эно - одна из важнейших сельскохозяйственных провинций Бельгии, находящаяся в регионе Валлония, на территории которой работают 4 тыс. фермеров.

В настоящий момент CARAH прорабатывает проект сотрудничества с Союзом картофелеводов и овощеводов Казахстана по внедрению современных агротехнологий культивирования клубней.

Читать по теме: Бельгия-Казахстан: картофельные перспективы​

- Только что собранный свежий картофель - гораздо более хрупкий продукт, чем, например, зерновые, - рассказал Франсуа Сернелс (на фото). - Поскольку картофель обычно собирают более или менее в одно и то же время в одном и том же регионе, цена, получаемая во время сбора урожая, часто бывает низкой. В Бельгии большинство производителей продают свой картофель частично на основании контрактов с перерабатывающими предприятиями, а частично - на открытом рынке после того, как он хранился от одного до шести (или даже восьми) месяцев в специально оборудованных складах.

Поэтому первым шагом после сбора урожая является обеспечение эффективного и здорового хранения, что не так просто, когда объем картофеля начинает превышать несколько сотен килограммов. Чтобы картофель хорошо сохранялся, его нужно сушить и охлаждать, но не слишком сильно, а затем хранить при определенной температуре и влажности. После этого производитель может продавать картофель хорошего качества, а покупатель готов предложить более высокую цену.

Читать по теме: В Жамбылской области запустят производство картофеля фри​

Что касается переработки картофеля, то она состоит из нескольких уровней в зависимости от целевых рынков. Можно перечислить следующий список (хотя он и далеко не полный):

1. Свежий, но чистый картофель (без земли) в супермаркетах (мойка, сушка и упаковка, например, по 2, 5, 10 кг).

2. Очищенный, но свежий картофель для ресторанов и столовых (мойка, чистка, вакуумная упаковка при холодной положительной температуре в течение нескольких дней).

3. Свежий картофель фри для ресторанов и столовых (то же самое плюс нарезка, защита от окисления и хранение в течение нескольких дней при холодной положительной температуре).

4. Жареные и сухие чипсы в пакетиках для розничной продажи (многочисленные этапы подготовления, готовки и упаковки, для продажи через несколько месяцев при комнатной температуре).

5. Многочисленные полуфабрикаты и замороженные нарезанные продукты (картофель фри, крокеты, жареные картофельные шарики) для предприятий общественного питания и супермаркетов (то же самое плюс замораживание, для хранения в течение нескольких месяцев при отрицательных температурах).

Читать по теме: Чем опыт Бельгии интересен агробизнесу Казахстана

Процессы преобразования, включенные в последние категории (4 и 5), требуют сложных методов приготовления и замораживания, которые на практике используются только на довольно крупных предприятиях. С другой стороны, преобразования, описанные в первых категориях (1,2,3), вполне могут быть реализованы в относительно небольших цехах, возможно, построенных самими фермерами. Таким образом, в Бельгии на семейных фермах установлено несколько десятков небольших перерабатывающих цехов (предприятий), специализирующихся в этой сфере.

 - Важно отметить, что качество картофеля, доступного для перерабатывающих предприятий, больших или малых, во время сбора урожая и после хранения, является ключевым фактором их технических характеристик и, следовательно, их прибыльности: не будет картофеля хорошего качества, не будет прибыльной переработки (картофеля), - подчеркнул Франсуа Сернелс. 

Читать по теме: Как в Казахстане будут повышать плодородие сельхозполей

Логичным продолжением темы переработки картофеля становятся вопросы логистики и транспортировки. Несмотря на то, что Центр CARAH до настоящего момента никогда не помогал производителям в выходе на внешние рынки, для экспертов Бельгии нет ничего невозможного.

- В основном мы сотрудничаем с бельгийскими производителями, которые снабжают перерабатывающие картофель заводы внутри страны, такие как McCain, Lutosa или Mydibel, - отметил Франсуа Сернелс. - Но CARAH - очень гибкая структура, которая адаптируется к спросу.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.