Чем опыт Бельгии интересен агробизнесу Казахстана

О сильных сторонах аграрного сектора Бельгии порталу ElDala.kz рассказал Франсуа Сернелс, эксперт по качеству и окружающей среде CARAH (Centre pour l'Agronomie et l'Agro-Industrie du Hainaut) - Центра агрономии и агропромышленности Эно.

Эно - одна из важнейших сельскохозяйственных провинций Бельгии, находящаяся в регионе Валлония, на территории которой работают 4 тыс. фермеров. Они выращивают зерновые культуры, сахарную свеклу, картофель, кукурузу, а также содержат скот молочного и мясного направления.

В настоящий момент CARAH прорабатывает проект сотрудничества с Союзом картофелеводов и овощеводов Казахстана в выращивании картофеля.

Читать по теме: Бельгия-Казахстан: картофельные перспективы​

По словам Франсуа Сернелса, в Бельгии развито сельское хозяйство, ориентированное на экспорт продукции животноводства. А именно: экспортируется около половины производимого  крупного рогатого скота, свиней и птицы.

- Порода свиней Пьетрен (Piétrain) известна во всем мире своим терминальным скрещиванием, отметил эксперт. - Мясная порода КРС бельгийской голубой (Belgian Blue) также присутствует во многих странах, как и образцы бельгийских кроликов.

Урожайность большинства сельскохозяйственных производств - одна из самых высоких в мире. Также велик экспорт также  переработанных продуктов растительного происхождения. Например, Бельгия занимает первое место в мире по экспорту замороженных полуфабрикатов из картофеля.

В результате, сельское хозяйство составляет только 1% ВВП Бельгии, но 10% экспорта.

Читать по теме: В Жамбылской области запустят производство картофеля фри​

Помимо очень хорошей почвы, работы селекционеров над  высокопродуктивными сортами и умеренного океанического климата, производительность бельгийских фермеров связана с несколькими основными человеческими факторами:

• Качественное сельскохозяйственное образование

•Законодательство, которое защищает и поддерживает сельское хозяйство.

• Научно-технические исследования в университетах, исследовательских центрах и компаниях

• Распространение сельскохозяйственных знаний

Читать по теме: Селекционным компаниям Европы предложат работать в Казахстане​

- Кроме того, важна плотная экономическая структура (высокая плотность населения), что позволяет производителям быстро получить доступ ко всем методам и всем ресурсам, - отметил  Франсуа Сернелс.

Тем не менее, эксперт видит и возможности дальнейшего улучшения экономических результатов сельского хозяйства Бельгии. В частности, производители должны частично снизить свою зависимость от услуг и внешних ресурсов и оптимизировать использование внутренних ресурсов на фермах. Поэтому что пока сельскохозяйственное оборудование часто имеет негабаритные размеры и недостаточно амортизируется, а корма для животных слишком часто закупаются за пределами фермы.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.