В Жамбылской области запустят производство картофеля фри

Нидерландская компания Farm Frites Beheer совместно с ТОО «К-Агро Холдинг» планирует построить в Шуском районе завод по производству картофеля фри. Чрезвычайный и полномочный посол Королевства Нидерландов в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане Андре Картенс прибыл в Жамбыскую область, где обсудил с главой региона этот и другие совместные проекты.

По информации пресс-службы акима области, проект производства картофеля фри оценен в $145 млн. Планируется сдать завод в эксплуатацию в 2023 году. Работу здесь получат 240 человек.

Глава региона Бердибек Сапарбаев заверил, что инвесторам будет оказана всемерная поддержка. На данный момент обозначено местоположение будущего завода, подведена необходимая инфраструктура.

«Главная задача – быстрее приступить к строительству. Время идет. Предприятие нам нужно, его продукция будет экспортироваться», - отметил Бердибек Сапарбаев.

Читать по теме: Казахстан ежегодно экспортирует 300 тыс. тонн картофеля

В свою очередь Андре Картенс заверил, что нидерландская сторона также заинтересована в своевременном проведении всех работ.

По словам советника председателя совета директоров «К-Агро Холдинг» Жениса Осербая, до начала строительства завода, инвесторы планируют посадить картофель на 65 гектарах и проверить уровень производительности.

На встрече такие присутствовал заместитель министра сельского хозяйства Нурбек Дайырбеков, который отметил перспективность общего проекта и призвал расширять сотрудничество в аграрном секторе.

«Наша область считается аграрно-индустриальной. В горной местности хорошо растут овощи, ягоды, фрукты, особенно яблоки. Земля плодородная. После реализации этого проекта будем готовить новые. Мы готовы расширять масштабы взаимного сотрудничества и заинтересованы в увеличении числа инвесторов», - подчеркнул Бердибек Сапарбаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.