Farm Frites намерена построить завод по производству картофеля фри на юге Казахстана

Нидерландская компания Farm Frites рассматривает возможность строительства предприятия по выпуску картофеля фри в Жетысуской области. Представители компании осмотрели участок в индустриальной зоне, где готова подходящая инфраструктура и возможно возведение нового пищевого производства. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

Аким области Жетысу Бейбит Исабаев и руководитель проекта Farm Frites Kazakhstan Йозеф Боер обсудили потенциальные решения по расположению будущего завода и планы по развитию картофельной индустрии в Казахстане.

Отмечается, что при успешной реализации проекта, региону понадобится больше производителей, в связи с чем планируется реализация дополнительного проекта фермерского хозяйства по выращиванию картофеля на площади 10 000 гектар.

Кроме того, прорабатывается возможность заключения Соглашения об инвестициях, где будут урегулированы социально-экономические обязательства всех сторон и четко прописаны меры государственной поддержки при строительстве интегрированного завода по производству картофеля фри компании Farm Frites.

"Появление на отечественном рынке подобного предприятия позволит заметно улучшить экономику региона, поднять на новый уровень картофелеводство в Казахстане и станет еще одной мерой в вопросах формирования продовольственной безопасности страны", - проинформировали в МСХ.

Стоит отметить, что представители компании Farm Frites Beheer B.V. более пяти лет проводят опытную посадку картофеля, а также семян картофеля в различных регионах Республики Казахстан. Их задача – обеспечить поставку картофеля требуемого качества и в необходимых объемах для нужд завода, а также обучение местных фермеров.

Как сообщалось ранее, переговоры с компанией по строительству завода идут уже в течение нескольких лет. Первоначально регионом для реализации инвестпроекта была определена Жамбылская область. Проект производства картофеля фри оценен в $145 млн.

Инвестиционный проект нацелен на строительство интегрированного завода по производству картофеля фри, включающего три компонента: строительство самого завода, фермерского хозяйства для выращивания сырья, а также развитие семенной базы для дальнейшего импортозамещения элитных семян картофеля.

Компания «Фарм Фритес» основана в 1971 году в Нидерландах как семейное предприятие. Основная деятельность - производство замороженной и охлажденной продукции из картофеля. Компания имеет 40 офисов продаж и 6 заводов с 1500 сотрудниками в 40 странах мира. Объем переработки картофеля достигает 1,3 млн тонн в год с экспортом продукции более чем в 80 стран мира. Farm Frites является четвертым по величине в мире производителем картофеля фри и одним из основных международных поставщиков McDonalds, KFC и других ресторанов быстрого питания.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.