Сохранить субсидии на производство молока просят производители

В Туркестанской области, где летом экстремальная жара с дневными температурами до +50 градусов и мало осадков, содержание скота требует создания особых условий. АгроКараван Молоко 2022 посетил молочную ферму Sharkul food в Сарыагашском районе области. На ферме содержится 400 голов дойного стада, местная кормовая база позволяет впритык обеспечить это поголовье. Поэтому расширение МТФ в ближайшее время не планируется.

По переработке молока Sharkul food сотрудничает с компанией Food Master, ежедневно отдавая заводу в среднем 4 тонны молока. Еще примерно тонну используют для кормления телят и другие нужды фермы.

«У нас есть 400 голов дойного стада, мы получаем субсидию – 30 тенге на 1 литр молока. На этот год пока так и оставили, но в проекте будущего закона предполагается, что производствам до 400 голов дойного стада уменьшат субсидию за литр до 20 тенге. Я был участником собрания молочной палаты в столице, там все эти вопросы поднимались. Все поддержали просьбу к правительству оставить существующие сейчас субсидии на прежнем уровне. Наша кормовая база не позволяет нам держать 600 голов дойного стада, 400 голов - наш потолок на сегодняшний день. Если субсидии понизят, это буквально на корню нас срубит. И так еле-еле держимся!  В таком жарком засушливом климате обеспечивать хотя бы нынешний уровень кормов очень тяжело. Давать свыше - это совсем перебор. Поэтом, большая просьба к Минсельхозу -  уже не говоря об увеличении, оставить хотя бы такие субсидии, которые есть сегодня. Те самые 30 тенге на литр», - рассказал Ибрахим Досболов, заместитель директора Sharkul food.

Подробнее о работе фермы читайте в материале: Почему субсидии нельзя отменять. АгроКараван Молоко 2022, День 8

Напомним, что партнёрами АгроКаравана Молоко 2022 выступают компания Hunland и Республиканская палата молочных и комбинированных пород КРС.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.