Почему субсидии нельзя отменять. АгроКараван Молоко 2022, День 8

Производить молоко в засушливом климате, где температура воздуха нередко держится в районе +50 градусов, очень непросто. Чтобы узнать, как молочной ферме работать и развиваться в таких условиях, АгроКараван Молоко 2022 отправился на южный край нашей страны – Туркестанскую область.

В регионе работают всего три крупные молочные фермы. На двух из них команда ElDala.kz побывала  прошлом году – «Борте милка» и «Казына Жер».

А в этот раз мы посетили село Дарбаза Сарыагашского района, где работает молочная ферма Sharkul food. Добраться сюда нам помогли партнёры – компания Hunland и Республиканская палата молочных и комбинированных пород КРС.

Молочная ферма Sharkul food существует с 2001 года. Сначала здесь содержались местные коровы аулиеатинской породы. С течением времени, чтобы увеличить надои и улучшить генетику, было решено заняться селекцией. В 2015 году из Полтавской области Украины сюда впервые завезли 66 коров голштино-фризской породы.

- Тогда мы немножко не рассчитали, попали в самую жару, - рассказал Ибрахим Досболов, заместитель директора Sharkul food. – Коров завезли на ферму, когда температура держалась в районе +50 градусов. Было очень тяжело, никто здесь ничего ещё толком не знал об этой породе. Сопровождавший скот врач кое-что объяснил нам, но всё равно, ошибок совершалось очень много, элементарно не знали, чем кормить. Местные-то коровы очень неприхотливые, а этим обязательно дай всё что положено, с соблюдением всех правил.

Позже на ферму пригласили консультанта из Голландии, работавшего в совместной казахстанско-голландской фирме, которая впоследствии монтировала для Sharkul food оборудование доильного зала. Сотрудники компании помогли составить рацион. Благодаря их советам дело понемногу сдвинулось с мёртвой точки, на предприятии стали заготавливать необходимые корма.

Читать по теме: Кто виноват в крахе программ развития АПК

У фермы есть около 1000 га своей богарной земли. В зиму там сеют пшеницу, весной ячмень. Уборку ячменя здесь заканчивают в июле, закладывают сенаж. Собирают и солому, поскольку зимой она применяется в качестве подстилки для скота, а также добавляется в корм. Затем начинается уборка пшеницы. В итоге, рацион коров составляется  из 5-6 компонентов, где основные - ячмень, пшеница, кукурузный силос, сенаж.

Также в хозяйстве имеется 80 га поливных земель, где выращивают кукурузу на силос. Кукурузу на зерно не выращивают, закупают готовую, поскольку земли на всё не хватает. В прошлом году из-за засухи и непомерно высоких цен не получилось даже и закупить.

А в этом году ситуация с кормами намного лучше - уродился хороший ячмень, примерно 10 ц/га.

- Пшеницу в этом году не сеяли, будем закупать рядышком, у соседнего крестьянского хозяйства, - пояснил Ибрахим Досболов. – Также мы закупаем рапс, рапсовый шрот и премиксы. Премиксы берём в ТОО “Кормовик”, рапс у совместного российско-казахстанского предприятия “Эфко”. В целом, рацион неплохой. Зимой у нас надои хорошие, 24-25 литров с коорвы в сутки, самый пик – март. С марта уже начинается жара, а у нас кончаются все основные корма. И у животных аппетит падает, а у нас запасы. Тут главное продержаться до нового урожая, и сразу после уборки мы снова начинаем поднимать рацион. В среднем 5-6 тонн молока в год с одной коровы мы получаем.

Читать по теме: Почему красивая корова дает больше молока

Противодействие жаре - одна из ключевых задач в таком климате. Голландские специалисты порекомендовали оборудовать помещения для коров вентиляторами и системой охлаждения, создающей водяной туман.

- Для борьбы с тепловым стрессом мы используем водяную систему охлаждения и вентиляторы, это позволяет снизить температуру в помещении на 5-10 градусов, - рассказал Мирас Каржауов, зоотехник Sharkul food.

У фермы есть своя подземная скважина, благодаря ей удаётся подавать воду для охлаждения помещений.  Если снаружи +50 градусов, то в коровнике может быть +40.

- Первое поколение коров, купленное в Украине, очень тяжело переносило нашу жару, - вспомнил Ибрахим Досболов. - С тех пор мы получили уже третье и четвертое поколение от тех коров. Они переносят жару куда легче. Эти коровы здесь родились, выросли, и, как видим, акклиматизировались.

После того, как в 2015 году на ферму завезли первый скот из Украины, спустя год из России привезли ещё 100 голштинов. В 2017 и 2019 году закупали скот уже в Казахстане, у ТОО “Айс” из Актобе. Дальнейших закупок скота Sharkul food не планирует - теперь нужно выращивать свой ремонтный молодняк.

Осеменение в хозяйстве применяется только искусственное.  Закупается семя только американского племенного скота, подбором занимается старший врач, также свои рекомендации даёт Республиканская палата молочных и комбинированных пород КРС.

- На каждого быка-производителя есть карточка, где указаны все его особенности, поэтому в зависимости от того, что у нас хромает, что в стаде нужно улучшить, мы и подбираем быков, улучшаем генетику, - объяснил Ибрахим Досболов. - Стараемся, чтобы 2-3 года хотя бы 1-2 быка у нас держались, чтобы не менять. Потому что всё равно возникают трудности, не так много хороших быков по адекватной цене, стараемся, чтобы семени нам хватило на год. Весной обычно получаем 500 доз семени, при нашем поголовье на год обычно хватает. 

Бычков тут откармливают сами, мясо идет на собственное потребление. А если обращаются покупатели, то продают.

Читать по теме: Чего агробизнес ждет от Минсельхоза

Увеличения поголовья в Sharkul food ближайшее время не планируют. Сейчас здесь 400 голов дойного стада и местная кормовая база не позволяет увеличить поголовье. Её впритык хватает на уже существующий скот.

По переработке молока Sharkul food сотрудничает с компанией Food Master Каждый день танкеры-молоковозы увозят отсюда в среднем 4 тонны молока в день. Если прибавить сюда молоко, используемое для кормления телят и других нужд фермы, то ежедневный выход молока будет выше 5 тонн в день.

На ферме установлено доильное оборудование Dairymaster ирландского производства, параллель Swing over 2 на 12. На нём работают уже восьмой год, жалоб на качество не возникало, но есть проблема с расходными материалами, поскольку с логистикой в мире сейчас ситуация непростая. Очень долго идут запчасти из Ирландии, приходят через 1-1,5 месяца после заказа и перечисления денег.

Читать по теме: Как симментала превратить в голштина

Однако, главной проблемой в Sharkul food сегодня считают планирующиеся изменения в субсидировании производства молока.

- Вот у нас есть 400 голов дойного стада, мы получаем субсидию – 30 тенге на 1 литр молока, - отметил Ибрахим Досболов. – На этот год пока так и оставили, но в проекте будущего закона предполагается, что производствам до 400 голов дойного стада уменьшат субсидию за литр до 20 тенге. Я был участником собрания молочной палаты в столице, там все эти вопросы поднимались. Все поддержали просьбу к правительству оставить существующие сейчас субсидии на прежнем уровне. Наша кормовая база не позволяет нам держать 600 голов дойного стада, 400 голов - наш потолок на сегодняшний день. Если субсидии понизят, это буквально на корню нас срубит. И так еле-еле держимся!  В таком жарком засушливом климате обеспечивать хотя бы нынешний уровень кормов очень тяжело. Давать свыше - это совсем перебор. Поэтом, большая просьба к Минсельхозу -  уже не говоря об увеличении, оставить хотя бы такие субсидии, которые есть сегодня. Те самые 30 тенге на литр.

Также проблемой господдержки является постоянная нехватка денег в бюджете. То есть, если субсидии положены фермеру по закону, это совсем не значит, что он их получит. Ведь если денег в казне на выплаты нет, заявки просто не принимаются. Таким вот образом только по инвестсубсидиям Sharkul food не может получить частичное возмещение по покупке трех единиц техники. «Зависли» и другие выплаты.

Вот в чем надо разбираться властям, а не перекраивать существующую систему в очередной раз.

Андрей Гончаров

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.