Как симментала превратить в голштина, АгроКараван Молоко 2022, День 3

Превратить симментала в голштина возможно, но фокус требует массу сил и времени. Тем не менее молочные фермы идут на это, когда выходят на определенный уровень организации хозяйства и задумываются об увеличении надоев. По этому пути двинулись и в ТОО «Кирова», которое работает в Павлодарской области. Тут решили проблемы с обеспечением кормами, а также достигли высокого уровня ветеринарной безопасности. После этого пришел черёд заняться улучшением генетики скота, в чем ферме помогает Республиканская палата молочных и комбинированных пород КРС.

Кстати, палата, а также компания Hunland стали партнерами АгроКаравана Молоко 2022, в рамках которого команда ElDala.kz и приехала в село Розовка, где работают молочные фермы «Кирова».

Всего в хозяйстве четыре фермы. Из них три с дойными коровами, одна с молодняком. Общее поголовье дойных коров - 2800. Самая современная ферма была построена и запущена в 2018 году. Сейчас тут 860 голов, из которых доятся 740. Надои - 26 литров на корову в сутки.

Доильный зал на ферме «Кирова» оборудован «ёлочкой» на 32 места. Дойки три - все коровы доятся утром и вечером, плюс высокопродуктивные - еще и днем. Молоко уходит в Павлодар, на завод компании Food Master.

Читать по теме: Зелёный день для фермера

ТОО «Кирова» с 2009 года является частью группы «Лакталис», крупнейшей в мире молочной компании с годовым оборотом 21,1 млрд евро и сбором молока в 21,7 млрд литров в год. Отметим, что в Казахстан «Лакталис» пришел в 2005 году, купив локальную компанию Food Master. Сейчас Лакталис представлен в РК тремя заводами  -в Алматы, Шымкенте и Павлодаре,  а также двумя фермами (в Алматинской и Павлодарской областях). Компания обеспечивает 1 711 рабочих мест по всему Казахстану.

- Наша ферма развивается благодаря внутренним инвестициям, которая делает компания «Лакталис», - рассказал Болат Тажиев директор ТОО «Кирова».  - За последние пять лет инвестиции  в развитие фермы составили  2,1 млрд тенге.  Вы сами видели, что  построены новый комплекс, доильный зал и другие объекты. В прошлом году в ноябре был введен в эксплуатацию новый телятник на 300 голов стоимостью 500 млн тенге. Также закупалась новая сельхозтехника: зерноуборочные комбайны, трактора, погрузчики, кормораздатчики, сенокосилка.

На этом план инвестиций не заканчивается.  Уже одобрено и начнется в нынешнем году строительство  коровника  для сухостоя на новом комплексе общей стоимостью 800 тыс. евро.  

- Поголовье у нас симменталы, но год назад мы приступили к голштинизации, - рассказал Андрей Божок (на фото), управляющий ТОО «Кирова». - То есть с помощью искусственного осеменения семенем голштинов улучшаем молочные характеристики животных. Сейчас мы только начали получать голштинизированный молодняк, о результатах говорить рано. По итогам прошлого года средний надой на корову составил 7200-7300 литров, при том, что потенциал симментала - 9-10 тонн за лактацию. Ну, а голштин может давать 11-12 тонн.

Читать по теме: Рогатые датчане послужат органикам

- Работаем с красно-пестрым голштином семенем компании Eurogenetic, - рассказала Инна Катеринич, зоотехник-селекционер. - Все телята у нас сейчас уже голштинизированные. Телятник рассчитан на 300 голов, тут животные содержатся до двух месяцев. После этого мы снимаем их с выпойки. Теленок, достигший 70 кг, находится здесь же еще две недели на предстартере и на воде. Потом мы теленка переводим в клетки с общим содержанием.

С нынешнего года на ферме «Кирова» начали использовать однополое семя на телках. На коровах используется традиционное двуполое семя. Появившихся на свет бычков стараются продать до возраста в 10 дней. Спрос очень хороший - приезжают за ними отовсюду, причем как представители откормочных площадок, так и просто население.

- Набирают вес симменталы очень хорошо, - отметила Инна Катеринич. - На бычках можно достичь привесов в 1,5 кг в сутки. У нас самих телки набирают 1-1,1 кг в сутки.

Читать по теме: ТОП-30 производителей молока в Казахстане в 2021 году

Программа голштинизации симментальского скота отвечает задачам развития молочного животноводства в Казахстане, отметил Алексей Китаин, региональный директор компании Hunland. Этот путь позволяет достаточно быстро повысить надои и улучшить экономику хозяйства. Но процесс этот долгий и трудоемкий, он требует нескольких селекционных периодов для успешной реализации. Поэтому эффект достигается не сразу, а по прошествии многих лет. Поэтому компания Hunland предлагает альтернативу.

-  Думаю, для Казахстана была бы интересна предлагаемая нашей компанией программа ускоренного селекционного обновления, - рассказал Алексей Китаин. - Ее суть в том, что получаемый предприятием приплод не используется для собственного воспроизводства, а продается на внутреннем рынке. А высвобождаемые мощности заполняются импортным скотом самого высокого селекционного уровня. Этот племенной молодняк позволяет очень быстро поднять общий генетический уровень животных, кардинально улучшив экономику хозяйства. Конечно, тут требуется государственная программа, которая бы поддерживала реализацию молодняка на внутреннем рынке, а с другой стороны - поддерживала бы субсидиями ввоз импортного племенного молодняка. В этом случае для самого предприятия не будут требоваться дополнительные финансовые вложения в обновление поголовья.

Специалисты надеются, что это предложение поддержат и Минсельхоз РК, и Республиканская палата молочных и комбинированных пород КРС.

Читать по теме: Ферма с запахом озона

Помимо селекционной работы, потенциал увеличения надоев в хозяйстве видят в улучшении рациона скота. В нынешнем году тут на орошении посеяли 600 га кукурузы на силос и 200 га люцерны на сенаж. Нынешнюю площадь орошения с 800 га планируют увеличить, купив новые дождевальные установки кругового типа и построив котлован для накопления воды.

Погода в нынешнем сезоне фермеров «Кирова» не радует - дождей тут нет с начала лета. Тем не менее орошение позволяет вести заготовку кормов. Сенажа из суданской травы уж заложено 1200 тонн при потребности в две-три тысячи, и, скорее всего, проблем с этим объемом не будет. А вот сено из житняка, растущего на богаре, вряд ли получится заготовить в рамках потребности - его урожайность сейчас чуть больше 3 ц/га. Это очень низкий показатель. Выходить из положения придется, увеличивая в рационе долю силоса, - кукуруза на орошении должна дать весьма хороший урожай.

Правильно рассчитывать рационы, а также поддерживать здоровье скота  ферме помогают специалисты из украинской компании Dairy Global Experts - ветеринарный врач и зоотехник. Также управлять процессами на ферме помогают различные цифровые системы.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.