Ферма с запахом озона. АгроКараван Молоко 2022, День 2

Соседство города и молочной фермы может быть комфортным и полезным. Это доказала компания «КХ Крон Агро», создавшая МТФ в городе Аксу в Павлодарской области. Сюда команда ElDala.kz приехала в рамках АгроКаравана Молоко 2022 при поддержке компании Hunland и Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС.

Путь к ферме мы нашли без труда - симпатичные новенькие зелено-желтые помещения видны издалека. А ведь еще несколько лет назад тут была настоящая свалка - заброшенная территория бывшей автобазы.

- Здесь сваливали весь мусор города Аксу, - рассказал Дидар Бейсенбаев, директор ТОО «КХ Крон Агро».

В 2018 году ТОО «КХ Крон Агро» решило привести этот участок земли в порядок, а в сентябре 2020-го уже завезло скот - симменталов из Австрии, Венгрии и Чехии. Что получил город? Десятки новых рабочих мест и сотни миллионов налоговых отчислений. Кроме того, у местных молокопереработчиков появился еще один источник натурального высококачественного сырья.  

Тем не менее соседство с городом создает определенные проблемы. Причем не жильцам, а именно ферме, поскольку сюда раз за разом прибывают проверяющие органы. Всех интересует экологическая составляющая. Однако этот вопрос на ферме проработан досконально.

- Есть ограничения по численности скота, экологические нормы, мы их все строго соблюдаем, - рассказал Дидар Бейсенбаев. - Рамки жесткие - санитарная зона фермы составляет 500 метров. У нас до ближайших домов порядка 700 метров. Для того, чтобы не было никакого дискомфорта населению, мы в коровниках используем озонные очистители воздуха. Они расщепляют аммиак и выдают озон. Также мы установили газоанализаторы, которые в режиме реального времени измеряют объем выбросов аммиака и сероводорода. Табло у нас стоит на фасаде офиса, любой человек может видеть эту информацию. Также это можно контролировать в мобильном приложении.

Что касается навозоудаления, то на ферме дельтаскреперная система, которая отправляет все отходы в центральный канал. Оттуда по трубопроводу навоз идет на сепарацию, разделяется на жидкую и сухую фракции, а потом вывозится на собственные поля «КХ Крон Агро» для удобрения почвы.  Плюс к этому, используются специальные препараты, которые способствуют ускорению компостирования и снижают запах аммиака.

Надо отметить, что эти меры очень эффективны - специфического запаха в коровниках практически нет.

Еще одним методом снижения выбросов с фермы может стать и использование не традиционных симменталов или голштинов, а альтернативных пород скота. Об  этом рассказал Алексей Китаин, региональный директор компании Hunland:

- Как мы видим, комплекс «КХ Крон Агро» находится в непосредственной близости от крупного населенного пункта. Это соседство создает определенный дискомфорт. И тут актуальным становится использование в перспективе альтернативных пород племенного скота молочного направления продуктивности. И прежде всего это датская селекция таких пород, как джерсийская и красная датская. Особый интерес представляет именно джерсийская за счет того, что она имеет более компактные размеры, требует меньше места для размещения в животноводческих помещениях. И, самое главное, она имеет на 20-25% меньше выбросов в окружающую среду, производя то же самое количество сухих веществ в молоке. Поэтому для таких предприятий, как «КХ Крон Агро», она является очень интересным перспективным решением. Сама порода является экономически очень эффективной и за счет того, что требует на 20% меньше кормов и имеет больший ресурс продуктивной жизни, то есть дольше эксплуатируется. Она имеет лучшие показатели по здоровью вымени и легкие отёлы. Поэтому на будущее использование в Казахстане джерсийской и красной датской пород имеет очень хорошие перспективы.

Также эксперт подробно разъяснил нюансы, связанные со страной происхождения скота. Он дал ответ на вопрос, важно ли то, откуда импортируются коровы.

- Общий практический подход таков, что корова не имеет национальности, - отметил Алексей Китаин. - Важен уровень развития в стране животноводства того или иного направления. И нужно отметить, что не во всех странах крен делается на все породы сразу. Сложилась определенная специфика стран, ввиду чего в стране популярна та или иная порода. Это связано как с климатическими условиями, так и с кормовой базой,  а также с направлением селекционной работы. И, кроме того, конечно, важное значение имеет эпизоотическая обстановка, которая во всех странах отличается. На основании этого могут вводиться определенные ограничения на поставки, и перечень стран, из которых можно вывозить животных, порой бывает ограничен. Так что в целом, можно сказать, что при прочих равных условиях страна происхождения животного значения не имеет. Здесь в большей степени важно качество животных. Причем не только их племенной уровень, но и регламент их подготовки к экспорту. От этого зависит, как животное перенесет стресс, связанный с транспортировкой и изменением рациона кормления и условий содержания. А чем быстрее и проще животное адаптируется на новом месте, тем больше оно даст молока. В целом основные страны экспорта всем известны. В Евросоюзе по голштинской породе это Нидерланды, Дания, Венгрия, Чехия, Словакия, Германия, Италия. По симментальской - Австрия, Германия, Швейцария, Чехия, Словакия. Что касается новых для Казахстана альтернативных пород, таких как джерсийская и красная датская, то здесь законодатель мод - Дания.

Читать по теме: Рогатые датчане послужат органикам. АгроКараван Молоко 2022, День 1

Что касается нынешнего поголовья «КХ Крон Агро», то скот сюда завезли из Австрии, Венгрии, Чехии. Симменталов выбрали, исходя из того, что проект новый, персонал без опыта. А эта порода, по мнению специалистов, менее требовательна и прощает какие-то недочеты.  

В настоящий момент общее поголовье на ферме 1197 голов, по итогам прошлого года надой на одну корову составил 8200 литров. То есть каждая корова в сутки давала 27-28 литров. Ближайшая цель компании - выйти как минимум на 9000.

Доильный зал «КХ Крон Агро» представляет собой карусель на 40 мест наружного расположения. Поставщик оборудования GEA - «Westfalia Казахстан». Дойка на ферме проводится два раза, утром и вечером. Дойка тысячи голов проходит быстро, за 3-3,5 часа. Обслуживают карусель пять доярок.

Осеменение на ферме искусственное, двуполым семенем. Бычков отправляют на другую ферму на откорм. Набирают вес симменталы очень хорошо.

Важность рациона кормления хорошо видят по уровню надоев, а также по состоянию скота. Какие-то ошибки тут же приводят либо к ожирению (при перекармливании), либо к снижению продуктивности (при недостатке питания).

Но как раз с кормовой базой проблем в компании нет. Дело в том, что весь проект вырос из растениеводческого направления: у «КХ Крон Агро» более 4 тыс. га земли, из которых 1500 га на орошении. Есть две насосные станции, трубопровод на 17 км и 14 дождевальных машин.

Помимо овощеводства, тут занимаются и производством кормовых культур - люцерны на сенаж, кукурузы на зерно. В этом помогает компания-поставщик семян и оборудования «Б-Агро».

Читать по теме: Молочная спелость: как кукуруза удваивает рентабельность МТФ

- С прошлого года зерно кукурузы мы плющим и получаем корнаж, - рассказал Дидар Бейсенбаев. - Для этого используем плющилку производства Murska, которую нам помогла приобрести компания «Б-Агро». Они же нам поставляют семена гибридов кукурузы с коротким ФАО, которые успевают вызревать в нашем климате. 

Таким образом, основа рациона на ферме - сенаж, рапсовый шрот и кукурузный корнаж. Белорусская компания «ФитКонсал» поставляет премиксы для балансировки питания. Ее специалисты помогают и в составлении рационов. В результате грамотного подхода сохраняется здоровье животных. А это главное - ведь чем здоровее каждая корова, тем выше экономическая эффективность всей фермы.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.