Программу голштинизации скота предлагают принять в Казахстане

ТОО «Кирова» в Павлодарской области специализируется на производстве молока. В хозяйстве четыре фермы (три с дойными коровами и одна с молодняком), общее поголовье дойных коров - 2800. Надои составляют 26 литров на корову в сутки. Чтобы увеличить надои, в компании приступили к голштинизации скота. Об этом сотрудники фермы рассказали АгроКаравану Молоко 2022.

«Поголовье у нас симменталы, но год назад мы приступили к голштинизации. То есть, с помощью искусственного осеменения семенем голштинов улучшаем молочные характеристики животных. Сейчас мы только начали получать голштинизированный молодняк, о результатах говорить рано. По итогам прошлого года средний надой на корову составил 7200-7300 литров, при том что потенциал симментала - 9-10 тонн за лактацию. Ну, а голштин может давать 11-12 тонн», - рассказал Андрей Божок, управляющий ТОО «Кирова».

Как отметил в свою очередь Алексей Китаин, региональный директор компании Hunland, программа голштинизации симментальского скота отвечает задачам развития молочного животноводства в Казахстане. Но процесс этот долгий и трудоемкий, он требует нескольких селекционных периодов для успешной реализации. Поэтому компания Hunland предлагает альтернативу.

«Думаю, для Казахстана была бы интересна предлагаемая нашей компанией программа ускоренного селекционного обновления. Ее суть в том, что получаемый предприятием приплод не используется для собственного воспроизводства, а продается на внутреннем рынке. А высвобождаемые мощности заполняются импортным скотом самого высокого селекционного уровня. Этот племенной молодняк позволяет очень быстро поднять общий генетический уровень животных, кардинально улучшив экономику хозяйства. Конечно, тут требуется государственная программа, которая бы поддерживала реализацию молодняка на внутреннем рынке, а с другой стороны - поддерживала бы субсидиями ввоз импортного племенного молодняка. В этом случае для самого предприятия не будут требоваться дополнительные финансовые вложения в обновление поголовья», - рассказал Алексей Китаин.

Подробнее читайте в материале: Как симментала превратить в голштина, АгроКараван Молоко 2022, День 3

Напомним, что партнерами АгроКараван Молоко 2022 выступают Республиканская палата молочных и комбинированных пород КРС и компания Hunland.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.