Голштин — лучшая порода для молочного бизнеса? Рацион, содержание, история и рекорды

Голштинская порода крупного рогатого скота была выведена на территории США. Предками голштинской породы были коровы черно-пестрой породы, которых разводили на территориях государств Западной Европы – Голландии, Германии, Бельгии. Впервые представители черно-пестрого скота были завезены на территорию США в XIX веке. 

Предприниматель Уинсроп Ченери, который приобрел первое поголовье этих коров, начал улучшать их молочную продуктивность. В результате этой работы в 1871 году было сформировано общество селекционеров по разведению голштино-фризского скота. Также была создана племенная книга. В 1983 году в США и Канаде название породы коров было изменено, и осталась только одна часть — голштинская.

Первый завоз маточного поголовья скота Голштинской породы в Казахстан был осуществлён в 2007 году в Акмолинскую область (агрофирма «Родина») и Северо-Казахстанскую область (КТ «Зенченко и Компания»). С 2013 года данная порода стала завозиться массово.

Сегодня среди крупнейших казахстанских ферм, имеющих большое поголовье голштинов – ТОО Агрофирма «Родина», АО «Астана-өнім», ТОО «Тайынша-Астык», OLZHA AGRO, КТ «Зенченко и К», АО «РЗА», ТОО «Бек+». Также голштино-фризский скот содержат на откормплощадках «Багратион-2», «Беляевка», «Пахарь», в агрохолдинге Dinara Group, молочном кластере «Айс», крестьянском хозяйстве «Крон Агро», «Победа», Agro Trade PV и многих других.

Племенная работа по молочному КРС ведется под эгидой Республиканской палаты молочных и комбинированных пород крупного рогатого скота. 136 тыс. голов КРС – зарегистрировано в Республиканской палате молочных и комбинированных пород на начало 2022 года из них 30% – голштинская популяция.

Как появилась и развивалась порода? Как ее правильно содержать и на какие показатели продуктивности рассчитывать? Где купить голштинов в Казахстане и за сколько? Обо всем этом в новом видео.

Больше видео смотрите на YouTube-канале BaiBolsyn.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.