Овцеводство в Казахстане: низкая себестоимость, экспортные рынки и потенциал бизнеса

Недооцененное направление мясного бизнеса в Казахстане — овцеводство. Значительная площадь свободных пастбищ дает возможность в течение короткого времени удвоить поголовье овец в Казахстане, до 40 млн голов. Следовательно, в два раза вырастет и производство баранины. Сегодня Казахстан производит около 155 тыс. тонн этой продукции для внутреннего рынка в год. Это полностью закрывает потребность внутри страны.

Рынки экспорта также открыты. Прежде всего это арабские страны, где цена килограмма мяса доходит до $7-10 (с доставкой). Для сравнения, стоимость говядины в Китае в два раза ниже — $5 за кг. Вопрос в создании условий для экспорта баранины и обеспечения стабильных поставок высококачественной продукции.

Читать по теме: Как Казахстану обойти США в рейтинге крупнейших экспортеров баранины

Национальная палата «Атамекен» привлекла экспертов и разработала долгосрочную программу развития отгонного овцеводства. Также расписан и план реализации этой программы, а документы переданы на рассмотрение правительства. На поддержку фермеров, решивших заняться выращиванием овец, предполагается выделить из бюджета страны 100 млрд тенге. Они пойдут под льготное кредитование бизнеса.

В каком состоянии отечественное овцеводство сейчас и какие первые шаги уже предприняты для развития отрасли, рассказал главному редактору Eldala.kz Сергею Буянову, заместитель председателя правления Национальной палаты «Атамекен»Ербол Есенеев.

Больше видео об агробизнесе Казахстана смотрите на YouTube-канале ElDala.kz.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.