Как Казахстану обойти США в рейтинге крупнейших экспортеров баранины

По итогам 2022 года Казахстан экспортировал 10,3 тыс. тонн баранины. Это 17-я позиция в мире. На первом месте - Австралия, которая отгружает за рубеж 503,6 тыс. тонн баранины в год.

При этом перспективы роста производства у Казахстана есть, поскольку огромная площадь пастбищ, пригодных для выпаса овец, остается незадействованной. А рядом с нами - крупнейший покупатель баранины в мире, Китай, который в 2022 году импортировал 357,8 тыс. тонн этого вида мяса.

Об этом в интервью порталу ElDala.kz на конференции Jańa Dala / Vet Astana ‘2023 рассказал Ербол Есенеев, заместитель председателя правления НПП "Атамекен".

Полное интервью в формате видео смотрите на нашем youtube-канале:

В общем Казахстан производит сегодня около 155 тыс. тонн баранины, полностью закрывая потребности внутреннего рынка и экспортируя лишь небольшой объем. Чтобы у фермеров страны появился стимул наращивать поголовье овец, необходимо обеспечить им возможности сбыта. Национальная палата "Атамекен" подготовила программу развития овцеводства в Казахстане, задача которой удвоить поголовье овец к 2030 году (с нынешних 20 до 40 млн голов), пропорционально увеличив и экспорт баранины.

Если этого добиться, то Казахстан сможет подняться на вторую строчку мировых экспотеров бараниины, потеснив с этой позиции США, которые сейчас отправляют на экспорт 165 тыс. тонн баранины в год.

- Хотя приоритетом для нас должно остаться обеспечение внутреннего рынка этим видом мяса, - подчеркнул Ербол Есенеев. - Экспортировать мы должны только излишки. И задача состоит в том, чтобы этих излишков было достаточно для поставок на внешний рынок. Потребности в мясе растут по всему миру, в том числе и в Китае, у нашего ближайшего соседа. Пока экспорт мяса туда закрыт, но работа по возобновлению поставок идет. Нужно понимать эти перспективы и готовиться к ним.

 

Восточный экспресс

А наиболее перспективное направление экспорта, уже открытое сейчас, - арабский Восток. Там есть своя специфика - они предпочитают ягнятину. То есть забивать на мясо нужно молодых животных не старше 5 месяцев, туши которых весят 17-22 кг.

- Страны Персидского залива сейчас импортируют порядка 100 тыс. тонн ягнятины в год, - рассказал Ербол Есенеев. - Небольшие объемы туда уже идут. В 2022 году в ОАЭ было поставлено 1958 тонн при средней цене $6,8 за кг, в Кувейт - 216 тонн ($8,5/кг), в Оман - 18 тонн ($6,9/кг), в Бахрейн - 11 тонн ($8,2/кг). Это цены с расходами на авиадоставку. К сожалению, пока только три аэропорта в стране имеют холодильники, которые позволяют отправлять на экспорт охлажденное мясо. Это южные регионы. Нам необходимо модернизировать аэропорты и в других регионах, если хотим увеличить поставки в страны Персидского залива.

Основным же рынком сбыта казахстанской баранины в 2022 году стал Узбекистан, туда было отгружено 8 105 тонн. Средняя цена намного ниже, $3,2/кг. Но при этом ниже и расходы на транспортировку - она идет по земле.

Кстати, нарастить поставки мяса в Узбекистан удалось во многом благодаря тому, что в 2022 году экспорт живого скота из Казахстана запрещен.

Для сравнения, в 2021-м в Узбекистан ушло порядка 119 тыс. живых баранчиков, а баранины было экспортировано только 1 359 тонн.

Чтобы наращивать экспорт именно мяса на экспорт в восточные страны, казахстанским поставщикам также требуется решать вопрос сертификации halal и строго соблюдать прослеживаемость скота от фермы до убойного пункта.

 

100 млрд на овец

Но, конечно, это наиболее легко решаемые проблемы. Гораздо важнее решить такие вопросы, как обеспечние фермеров пастбищами и доступное финансирование.

- Сейчас в Казахстане под овцеводство задействовано 22,9 млн га пастбищ, - рассказал Ербол Есенеев. - Однако большая часть сельхозземель находится в землях запаса и не используется. Понятно, что эти пастбища низкопродуктивные и под выпас КРС не пригодны. А для овцеводства они подойдут. Мы предполагаем, что в 2030 году можно довести площадь пастбищ под овцеводством до 43,6 млн га.

При этом для повышения продуктивности пастбищ предложено внедрить стимулирующие меры для фермеров по обводнению, подсеву трав, а также использованию современных технологий выпаса с применением электрических пастухов и ротации отдельных участков. Именно такие технологии управления пастбищными угодьями используются в Австралии, мировом лидере в производстве баранины.

Ну, а племенным ядром расширения поголовья предложено сделать едилбайскую породу овец. Ее маточное поголовье в Казахстане на сегодня - почти 300 тыс., общее поголовье - 544 тыс. Этого достаточно для того, чтобы улучшать беспородных животных, совершенствуя их характеристики. Основные регионы концентрации едилбая - Жамбылская и Алматинская области, а также ЗКО. Географию нужно расширять на все остальные регионы страны.

Читать по теме: Арабы готовы платить $10 за кило казахстанской ягнятины

Роль государства в реализации этого плана - открытие внешних рынков, обеспечение ветеринарного благополучия и утверждение государственной программы развития овцеводства. НПП "Атамекен" предлагает выделить под нее 100 млрд тенге, благодаря которым фермеры смогут брать кредиты до 5 млрд тенге под 2,5% годовых на 10 лет. Основное назначение кредитования - строительство новых и расширение существующих ферм, закуп поголовья, приобретение техники, модернизация мясокомбинатов.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.