Семя элитного быка представили на выставке AgroWorld

Компания Aitotal Kazakstan была создана всего полтора месяца назад, и участие в выставке AgroWorld расценила как лучшую возможность представить свою продукцию на рынке. А это семя лучших быков самых популярных пород как молочного, так и мясного направления.

Компания является дочерним подразделением голландской Aitotal, и поэтому имеет возможность поставлять семя из племенных центров, расположенных по всему миру – в Северной Америке, в Италии, в  Великобритании и так далее.   

Как рассказал порталу ElDala.kz генеральный директор компании Таир Шляков, на рынке Казахстана сейчас больше востребовано семя быков молочных пород, и тут на выбор предлагаются самые разные производители. Особая гордость компании – канадский бык Mitchell голштинской породы. Он занимает пятое место в мире по оценке TPI, гарантируя передачу потомкам своих исключительных качеств.

- Если говорить о молочных породах, то спросом пользуется семя голштинов и симменталов, - пояснил Таир Шляков. – Если о мясных, то это ангусы и герефорды.

Фермеры приобретают как однополое семя, так и двуполое. Цена за одну дозу рядового двуполого семени – от 1 до 5 тыс. тенге. За материал элитных производителей цена дозы намного выше. Фермеры выбирают то, что и по карману.

- Инвестируя сегодня в качественное семя, фермере завтра получает большую доходность фермы, - отметил Таир Шляков. – Тем более, что государство хорошо поддерживает селекционно-племенную работу выплатой субсидий на искусственное осеменение.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.